На Олимпиаду поедет Плющенко

Пропустивший чемпионат Европы фигурист станет единственным представителем России на Играх-2014 в мужском одиночном катании. Такое решение принял исполком Олимпийского комитета РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Евгений Плющенко примет участие в Играх в Сочи. Такое решение принял исполком Олимпийского комитета РФ. Наша страна, напомним, имеет единственную квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании.

"В Минспорте подготовили документ по составу сборной России на Олимпийские игры, который в четверг утвердит исполком Олимпийского комитета России. В мужском фигурном катании там одна фамилия - Плющенко, который должен будет выступить как в командных соревнованиях, так и в одиночном турнире", - рассказал РИА "Новости" источник в министерстве.

Исполком принял решение по итогам закрытого катания, которое состоялось сегодня в Новогорске. Плющенко назвал это свое выступление самым ответственным моментом в карьере. "Я никогда до сих пор не участвовал в закрытых прокатах. Прошло все здорово, это был полностью соревновательный формат, мне нельзя было делать ошибок. И я их не сделал", - сказал он в интервью "Советскому спорту".

По словам Плющенко, он смог выполнить два четверных прыжка, второй четверной в каскаде с тройным тулупом, два тройных акселя. "После чемпионата России мы, как и собирались, внесли некие поправки, я теперь исполняю больше прыжков во второй половине программы, мы поменяли дорожку, поменяли вращение, поработали, "накатали", и, в целом, кататься стало намного легче", - отметил фигурист.

Напомним, ранее Плющенко впервые за 15 лет проиграл чемпионат России, после чего принял решение пропустить чемпионат Европы в Будапеште. Это было обусловлено желанием тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России и Минспорта "поберечь здоровье" спортсмена.

Проигранный Плющенко чемпионат России выиграл молодой фигурист Максим Ковтун. Вместе с тем последний неудачно выступил на европейском первенстве, став пятым. В то же время два других российских спортсмена - Сергей Воронов и Константин Меньшов - заняли на ЧЕ второе и третье места соответственно.

Сам Плющенко после провала на чемпионате России говорил, что на Олимпиаде хочет выступить только в командных соревнованиях. "Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях", - сказал он тогда. Позднее директор ФФККР Валентин Писеев заявил, что "эти слова Плющенко сказал на эмоциях".

Евгений Плющенко - олимпийский чемпион 2006 г., трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и десятикратный - России.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей