Сноуден не хочет жить в России

Беглый сотрудник ЦРУ заявил, что не собирался оставаться в нашей стране, где его заставили месяц жить в аэропорту, но Госдепартамент аннулировал его паспорт. "К шпионам относятся лучше", - пожаловался он на свою жизнь в Москве


ФОТО: AFP



Беглый сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, которого недавно обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами, заявил, что все разоблачения организовал самостоятельно и действовал без чьей-либо поддержки, и тем более - без помощи правительства. "Эти настойчивые заявления о "русском шпионе" просто абсурдны", - подчеркнул он в интервью американскому журналу The New Yorker.

Доказательством этого, по мнению Сноудена, служит тот факт, что до прибытия в Москву, где он уже полгода скрывается от американского правосудия, ему пришлось провести некоторое время в Гонконге, а также 40 дней ждать временного убежища в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". "К шпионам относятся лучше", - резюмировал он.

Кроме того, по словам Сноудена, он и не собирался оставаться в России: в "Шереметьево" он попал транзитом на пути в Гавану, однако улететь не успел, поскольку Госдепартамент аннулировал его паспорт. Кроме того, когда он рассматривал возможность получить убежище в Латинской Америке, правительство посадило самолет президента Боливии, опасаясь, что на его борту находится беглый сотрудник ЦРУ. "Если бы я мог путешествовать без вмешательства США, я бы, конечно, сделал это", - заявил Сноуден, добавив, что любые обвинения в шпионаже на русских - "это очевидная неправда, а американский народ умнее, чем политики думают".

Напомним, череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год. Свои материалы он решил использовать для борьбы за свободу СМИ и вошел в совет директоров "Фонда свободы прессы".

Впрочем, трудоустройство в американской организации, скорее всего, не станет поводом возвращения в США: с ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается. Кроме того, амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

Выбор читателей