ФИФА охватила паника

В организации признали, что половина стадионов, где должны пройти матчи ЧМ-2014, до сих пор не построена. Футбольные чиновники требуют, чтобы бразильские власти выполнили задачу любой ценой


ФОТО: AFP



Половина из стадионов в Бразилии, на которых этим летом должны пройти матчи чемпионата мира по футболу, до сих пор не готова. Более того, не факт, что их сумеют достроить в срок: до ЧМ-2014 осталось всего месяцев пять месяцев. Слухи о возможном срыве мирового первенства ходили давно, а теперь их официально подтвердил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

В частности, исключить из списка мест проведения мундиаля могут стадион "Арена да Байшада" в городе Куритиба на юге Бразилии, сообщает Русская служба BBC. Решение по нему будет принято через месяц - в феврале ФИФА намерена отправить инспекцию на объект, которая подготовит отчет по стадиону.

Накануне Вальке сделал еще одно заявление, в котором предупредил бразильские власти, что они должны добиться результата любой ценой. "У Бразилии нет выбора - она должна быть готова к чемпионату мира. Бразилия должна принять 31 команду-участницу турнира, миллионы болельщиков со всего мира и семь тысяч журналистов. Мы должны работать сообща", --цитирует чиновника Telegraph.

Билеты на чемпионат мира в стране, чьих футболистов традиционно называют "кудесниками футбола", действительно, расходятся с огромной скоростью. По последним данным, ФИФА получила уже свыше 10 млн заявок.

Впервые ЧМ-2014 оказался в центре скандалов летом прошлого года, когда в Бразилии проходили многочисленные акции протеста: их участники выражали возмущение чрезмерными тратами на футбол в ущерб образованию и здравоохранению. Манифестанты несколько раз пытались сорвать игры Кубка конфедераций, предваряющего мундиаль, но полиция разгоняла их при помощи спецсредств.

В конце ноября на крышу стадиона в Сан-Паулу упал строительный кран, погибли два человека. Тогда чиновники пообещали, что авария не помешает сдать стадион в установленный срок. Кроме того, ФИФА много раз критиковала бразильские власти и за превышение бюджета строительства.

На прошлой неделе директор по безопасности ФИФА Ральф Мучке выразил опасения, что ЧМ-2014 станет турниром договорняков. Он признался, что встречался с одним из представителей мафии, который и предоставил ему данную информацию.

Кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Российская команда примет участие в чемпионате мира впервые за последние 12 лет.

Выбор читателей