Демонстрантов разгонят водометами

Правительство Украины на волне столкновений в центре Киева расширило список спецсредств, которые можно применять милиции. Теперь спецназ может использовать водометы, несмотря на мороз, а также применять светошумовые и газовые гранаты


ФОТО: AP



Правительство Украины разрешило правоохранительным органам применять водометы в минусовую температуру, а также использовать газовые и светошумовые гранаты. Об этом говорится в постановлении украинского Кабмина.

В перечень разрешенных спецсредств правительство включило ручные газовые гранаты "Дрейф-2", светошумовые гранаты "Заря-2", "Факел-С", "Пламя-М" и ручные дымовые гранаты.

Кроме того, в Кабмин прописал порядок действий при МВД во время мероприятий, "связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины". В частности, милиционерам разрешенно перекрывать при необходимости дороги, а также запрещать доступ граждан "на отдельные участки местности и объекты".

Новая волна протестов в Киеве, где с ноября прошлого года не прекращаются акции, вызванные отказом властей от евроинтеграции - подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, началась 19 января. Очередное "Народное вече", которое было созвано в знак протеста против принятых 16 января законов и на котором митингующие требовали досрочных президентских и парламентских выборов, переросло в столкновения активистов с милицией и спецназом.

В настоящее время "Беркут" пытается очистить от митингующих улицу Грушевского в центре Киева. Появились первые погибшие среди демонстрантов - их двое. Почти 200 сотрудников правоохранительных органов были ранены. Для восстановления контроля над ситуацией власти впервые использовали бронетехнику.

Читайте также

Выбор читателей