Корабль-призрак наводнили каннибалы

Советский лайнер "Любовь Орлова", который несколько лет назад сорвался с троса, потерялся и дрейфует в океане с сотнями больных крыс на борту, приближается к Великобритании


ФОТО: AFP



К побережью Великобритании движется корабль-призрак, на борту которого нет никого, кроме больных крыс-каннибалов. Год назад круизный лайнер "Любовь Орлова" бросили в сильный шторм в открытом море, надеясь затопить, но судну удалось удержаться на плаву и отправиться в неконтролируемое путешествие по океану, пишет Mirror.

Все это время корабль вызывает огромный интерес любителей экстремальных развлечений и искателей "сокровищ", которые надеются найти лайнер и подняться на палубу, чтобы все-таки сдать судно на металлолом: по расчетам, его стоимость составит около 600 тыс. фунтов. Искатели корабля знают, что на борту осталось множество крыс, которые, чтобы выжить, вынуждены есть друг друга, однако и такие преграды их не пугают. "Если я поднимусь на борт, буду обсыпать все вокруг себя ядом", - рассказал бельгиец Пим де Рудс.

А вот морские службы Великобритании к лайнеру относятся с большей настороженностью. Штормы, которые в последние дни бушуют в Атлантике, вполне могут прибить корабль к побережью Ирландии, Шотландии или юга Англии и не только разрушить постройки или суда, но и стать причиной заражения болезнями, переносчиками которых являются крысы. Береговые службы Ирландии уже заявили о переходе на режим повышенной бдительности.

Лайнер, который получил название в честь популярной советской актрисы, был построен в СССР 40 лет назад и совершал круизы по всему миру, в том числе - в полярном регионе. В 2010-м судно с российскими моряками на борту было задержано в Канаде за долги и в конечном итоге продано на металлолом. Его пытались отбуксировать в Доминиканскую Республику, но сильный шторм повредил трос буксира, и судно бросили в море, рассчитывая, что оно утонет само.

Однако позже выяснилось, что справиться с "Любовью Орловой" многочисленным штормам, в которые она попадала, не удалось. Кроме того, лайнер, плывущий без опознавательных огней, вообще скрылся из поля зрения морских служб. В феврале прошлого года корабль напугал канадских нефтяников, едва не налетев на нефтяную платформу в территориальных водах Канады. Его отбуксировали в море и снова бросили.

Последний раз корабль-призрак чуть не поймали у побережья Шотландии: тогда спутник зафиксировал сильный всплеск, характерный для крупного лайнера (длина палубы "Любови Орловой" - 121 м), однако прибывшие на место поисковые самолеты ничего не нашли. Некоторые специалисты считают, что корабль уже давно утонул, другие заявляют, что он все еще на плаву, поскольку его аварийные датчики не сработали.

Выбор читателей