Украинцы объединяются против "предателей"

Беспорядки на Украине заставили граждан сплотиться для защиты от тех, кто применяет насилие. Во Львовской области создали "Национальную гвардию Украины", а в Раде хотят организовать группу для урегулирования ситуации в стране


ФОТО: AP



Беспорядки на Украине, которые с новой силой вспыхнули 19 января, заставили граждан объединяться для защиты от тех, кто применяет насилие на баррикадах. Во Львовской области создали объединение "Национальная гвардия Украины", а в Верховной раде предложили организовать новое депутатское объединение, целью которого станет урегулирование ситуации в стране.

В организацию "Национальная гвардия Украины" вошли люди, легально владеющие огнестрельным оружием. Они станут заниматься "защитой граждан". "Мы не экстремисты, не террористы, мы никому ничем не угрожаем, однако мародерам, предателям своего народа, которые будут совершать насилие и беззаконие, мы дадим достойный ответ", - заявил порталу "Вголос" член инициативной группы Святослав Яворивский. Он также призвал последовать примеру Львова и создать подобные объединения по всей Украине.

Представители организации предложили оппозиции план действия по передаче власти в стране. Согласно ему, необходимо прекратить полномочия президента за измену стране и народу, отправить в отставку правительство за антигосударственный сговор, распустить областные и городские парламенты, создать правительство народного доверия и передать ему функции и полномочия высшего органа исполнительной власти на Украине в переходный период, а также назначить внеочередные выборы президента и Верховной рады.

Тем временем в Раде также предложили создать депутатское объединение, которое должно будет прекратить противостояние между оппозиционными и провластными фракциями. "Реальной является угроза раскола Украины. Она фактически в осадном положении. Жизнь в ней останавливается. Гражданский конфликт перерастает в гражданскую войну. В противостоянии возобладало право силы. Цена этому - человеческие жизни. Пропасть между институтами власти и народом становится непреодолимой", - цитирует УНН заявление, которое уже подписали 17 народных избранников.

По их словам, Рада не может дальше оставаться разделенной на два непримиримых лагеря, она должна взять на себя ответственность за страну и не допустить введения чрезвычайного положения.

"Главное сейчас - предоставить убедительные, правдивые ответы обществу на все поставленные им вопросы. Ключевые из них: отставка кабинета министров, отмена законов, проведенных через Верховную раду Украины 16 января, принятие политического решения о возвращении к парламентско-президентской форме правления, принятие закона об амнистии всех участников событий, связанных с массовыми акциями протеста", - говорится в заявлении.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой.

Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах, Чернигове и Сумах. В последнем городе активисты накануне захватили здание, но позже их вытеснила оттуда милиция. Также накануне столкновения произошли в Днепропетровске, Кременчуге и Запорожье.

В субботу президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко места в правительстве (премьер-министра и вице-премьера по гуманитарным вопросам соответственно), пообещав в случае их согласия отправить кабинет министров в отставку. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Олег Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что намерены добиваться досрочных выборов президента.

Накануне в Партии регионов заявили, что Кличко и Яценюку дали два дня на принятие решения. В случае их отказа от постов роспуска правительства Николая Азарова не будет, подчеркнули в правящей партии.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей