Шумахер открыл глаза

Немецкий гонщик, которого выводят из комы, отреагировал на просьбу врачей во время неврологических тестов. Специалисты начали снижать вводимых спортсмену доз седативных средств


ФОТО: Getty Images



Французские врачи, которые накануне начали выводить Михаэля Шумахера из состояния искусственной комы, сообщили о заметном улучшении состояния гонщика. По их словам, в ходе неврологических тестов немецкий спортсмен несколько раз моргнул, приоткрыв глаза. Об этом сообщает сегодня издание IOL Mototing со ссылкой на "очень надежные источники", знакомые с ситуацией.

Медики также в процессе вывода гонщика из комы постепенно снижают дозы седативных средств, вводимых спортсмену. То, что гонщик отреагировал на их команду и приоткрыл глаза, врачи назвали самой лучшей новостью, с момента, как Шумахеру провели несколько операций. Однако давать какие-либо прогнозы по его восстановлению специалисты отказались.

Напомним, известный спортсмен получил травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда немец выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы. На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию.

Ранее медики не исключали, что Шумахер может оказаться наполовину парализован и потерять голос. Кроме того, некоторые специалисты подозревали, что немецкий гонщик никогда не выйдет из комы, поскольку повреждения его мозга могли оказаться крайне серьезными.

Михаэль Шумахер, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. В его активе ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари"). Недавно спортсмену исполнилось 45 лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей