Мозг боксера умер после нокаута

Мексиканец Оскар Гонсалес потерял сознание в десятом раунде боя за титул WBC Silver. Врачи обнаружили у него тяжелую внутричерепную травму и спустя некоторое время констатировали смерть мозга


Фото: fightnews.com/WBC



У мексиканского боксера полулегкого веса Оскара Гонсалеса диагностировали смерть мозга в результате травмы головы. Смертельный удар ему нанес соотечественник Хесус Галисия во время боя за титул WBC Silver, состоявшегося 1 февраля в Мехико.

В десятом раунде Гонсалес после нокаута потерял сознание и был доставлен с ринга в реанимацию. Врачи обнаружили у него тяжелую травму головы, а спустя некоторое время констатировали смерть мозга, сообщает Boxing Scene.

В ближайшее время родственники Гонсалеса должны принять решение о его дальнейшей судьбе. Супруга боксера Магали Авалос сообщила в воскресенье, что часть мозга все еще функционирует, сердце и другие жизненно важные органы работают нормально, поэтому семья "должна подождать еще, по крайней мере, 24 часа, прежде чем объявить о своем решении".

На профессиональном ринге Оскар Гонсалес провел 26 боев, 23 из которых выиграл.

В России в декабре 2011 г. произошла подобная трагедия: поединок в екатеринбургском дворце спорта закончился гибелью боксера из Кемерова. В седьмом раунде 27-летний Роман Симаков пропустил сокрушительный удар в голову от 28-летнего жителя Челябинска Сергея Ковалева. В больнице у него диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Симаков впал в кому и через три дня скончался, не приходя в сознание. Причиной смерти послужила полученная в ходе боя внутричерепная гематома.

Выбор читателей