Кто не выступит на Играх из-за допинга

Лидер сборной России по биатлону Ирина Старых и другие спортсмены, которые пропустят Олимпиаду. МОК обещает, что допинг-контроль в Сочи будет самым жестким в истории соревнований


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Спорт и допинг давно идут рука об руку: МОК борется с употреблением запрещенных препаратов, олимпийцы изобретают все новые способы обходить введенные табу. "Yтро" вспомнило тех, кто из-за положительных допинг-проб не смог поехать на Игры-2014 и будет смотреть Олимпиаду по телевизору. Или не будет вообще.

Главным ударом для российских болельщиков, безусловно, стала потеря Ирины Старых - лидера женской сборной по биатлону. В ее крови нашли эритропоэтин - один из гормонов почек, мощный стимулятор. Несмотря на то что допинг проба Б еще не была вскрыта, спортсменка решила, что для нее неприемлемо далее оставаться в команде. При этом случившееся она назвала "недоразумением".

Не верят в то, что Старых намеренно принимала допинг, и эксперты, в частности, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. "Не могу никак понять, да и не верю, вот не верю, что она могла сознательно пойти на такое. Я знаю хорошо эту спортсменку, мне кажется, что не совсем все чисто", - заявил он "Советскому спорту".

Не сможет принять участие в Играх в Сочи и представитель литовской сборной по биатлону. Кто именно, пока не называется, поскольку проба Б, как и в случае со Старых, пока еще не вскрыта. Варианта два: это либо Диана Расимовичюте, либо Томас Каукенас. Федерация биатлона Литвы ждет официальные документы от Всемирного антидопингового агентства, после чего проведет собственное внутреннее расследование.

Еще в декабре прошлого года за употребление допинга была дисквалифицирована лидер сборной России по фристайлу Анна Орловская. Болельщики возлагали большие надежды на чемпионку страны, успешно выступившую и на Кубке мира, предполагая, что ей вполне по силам побороться за олимпийское золото, однако в Сочи Орловская поехать не сможет: спортсменку отстранили от соревнований сроком на два года.

Спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде в Сочи, напомним, ждут новые, ужесточенные, правила прохождения допинг-контроля. Глава МОК Томас Бах пообещал: "Будет не только увеличен объем взятых проб, но и улучшено качество тестирования. Пробы будут браться, в том числе, во внесоревновательный период, кроме того, тестирование станет более точечным и основано на данных индивидуальных профилей спортсменов".

На Играх-2014 с помощью новых методов будут исследованы также допинг-пробы, взятые еще во время Игр в Турине в 2006 году. Если они окажутся положительными, то в Сочи попавшиеся на применении запрещенных препаратов спортсмены выступить не смогут.

В усилия МОК верят далеко не все эксперты. К примеру, молекулярный биолог и антидопинговый эксперт Периклес Симон заявил: "Вплоть до 60% участников сочинской Олимпиады, причем во всех видах спорта, употребят допинг".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей