Чужие среди своих

Многие спортсмены из России уезжают защищать честь других стран, но есть и прямо противоположные примеры. Самый яркий иностранец, выступающий за Россию, - южнокореец Виктор Ан, лидер отечественного и мирового шорт-трека


ФОТО: РИА Новости



Накануне мы вспоминали ярчайших спортсменов России, которые по тем или иным причинам покинули родную страну и теперь завоевывают медали для другой. Самое время рассказать о тех, кто в свое время, наоборот, принял российское гражданство и на Олимпиаде в Сочи будет сражаться за нашу страну.

Виктор Ан, шорт-трек

Южнокорейцы - мировые лидеры в конькобежном спорте, в шорт-треке, в частности. И, как известно, против лома нет приема, если нет второго. В данном случае слово "лом" замените на "южнокореец". Еще в 2000-х Виктор Ан был лидером сборной Южной Кореи и одним из лучших шорт-трекистов планеты. Казалось бы, что могло помешать ему и дальше успешно выступать за свою страну? Травма. В 2008-м Ан серьезно травмировал колено и выбыл на восемь месяцев.

Позже, пытаясь вернуться в спорт, шорт-трекист понял, что в сборной своей страны места ему нет. Тогда еще Ан Хен Су и решил сменить гражданство на российское и взять имя Виктор, потому что оно значит "победа". Ан уже оправдал его: в активе 3 золота Турина, 20 побед на чемпионатах мира, в командном зачете Виктор - самый титулованный шорт-трекист в истории, а для российских болельщиков - настоящий герой.

Татьяна Волосожар, фигурное катание

Знаменитая фигуристка Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Максимом Траньковым, раньше представляла Украину, пять раз выиграв национальный чемпионат в паре со Станиславом Морозовым и Петром Харченко. Однако на мировой арене успехов все не было. Фигуристка раз за разом оставалась вне пьедестала. Ее много раз звали в Россию, однако Федерация фигурного катания Украины считала, что она добьется большего успеха у них. В итоге в 2010 г. стороны пришли к согласию. Татьяна стала выступать с Траньковым: 22 выступления - 18 побед. Остальные четыре раза пара была второй. Накануне в Сочи спортсмены еще раз всем доказали свою силу, заняв первое место в командном парном турнире.

Александр Глебов, горные лыжи

Сколько разной крови намешано у этого лыжника: русская - от деда, хорватская - от бабушки, португальская - от матери. И сам он - словенец. Однако в 2010 г. Александр принял решение получить российское гражданство. Просьбу удовлетворили, и уже в мае 2011 г. спортсмен получил паспорт гражданина России. Его специализация - скоростные дисциплины: скоростной спуск и супергигант. Несмотря на обилие травм и, соответственно, отсутствие на многих крупных турнирах в 2009-м и 2010 г., Александр настроен позитивно, его целью все эти годы были Игры в Сочи. Не напрасно ли прошли последние сезоны его карьеры, узнаем совсем скоро.

Ассоль Сливец, лыжи

Если горнолыжнику Глебову только предстоит стать большим чемпионом, то Ассоль Сливец - многолетний лидер женской сборной Белоруссии в лыжной акробатике - уже давно таковой считается. На ее счету три Олимпиады, серебро и пять подиумов на этапах Кубка мира. Разумеется, ей тоже еще есть что доказывать. Тем более что все эти успехи были достигнуты в сборной Белоруссии. В сезоне 2013/2014, выступая уже за Россию, Сливец три раза попадала в восьмерку на Кубке мира, так и не добравшись до призовой тройки. В сборной надеются, что ее огромный опыт поможет в Сочи.

Вик Уайлд, сноуборд

Вик Уайлд был одним из лучших сноубордистов США, особенно в поворотных дисциплинах. В период с 2006-го по 2011 г., несмотря на очевидный талант, больших успехов Вик не добился: три попадания в десятку на Кубке мира, 1/4 финала юниорского первенства мира и, в общем-то, все. Начав выступать за Россию в 2012 г., за два сезона он успел взять этап Кубка мира и бронзу чемпионата мира.

"Здесь я могу все свое время посвящать своему любимому виду спорта, это впервые в моей жизни. Мне очень приятно, что я могу бороться за лидерство с российскими сноубордистам", - говорил сам Уайлд. В последнем розыгрыше мирового Кубка в параллельном слаломе он занимает четвертое место. Лучшего результата сноубордисты из России еще не показывали.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей