Поляк стал чемпионом в прыжках с трамплина

Камиль Стол получил от судей итоговую оценку в 278 баллов и остался недосягаем для соперников. Лучший из россиян - Максим Максимочкин - стал с 227,9 балла лишь 30-м

Представитель Польши Камиль Стох стал олимпийским чемпионом в прыжках со среднего трамплина. Он получил итоговую оценку от судей - 278 баллов. Вторым стал спортсмен из Словении Петер Превц (263,5), а третьим - норвежец Андерс Бардаль (264,1). Об этом сообщается на официальном сайте "Игр-2014".

Стох принес своей сборной первую медаль Олимпийских игр в Сочи. Из его биографии следует, что он начал кататься на лыжах еще в возрасте трех лет, а прыжками занялся в девятилетнем возрасте. "Я вырос в горах. Я катался и прыгал с детства, и мне всегда это нравилось", - объяснял свой выбор вида спорта тогда еще будущий чемпион.

Единственный из россиян, выступавший в прыжках с трамплина сегодня, - Максим Максимочкин занял только 30-е место (всего в дисциплине был представлен 31 спортсмен). Наш прыгун набрал лишь 227,9 балла.

После двух дней розыгрыша комплектов наград сборная России занимает 5-е месте в общем зачете: у нас 4 медали - 1 "золото", 2 "серебра" и 1 "бронза". Ольга Граф выиграла "бронзу" в скоростном забеге на коньках на 3000 метров, Ольга Вилухина стала второй в биатлонном спринте, а Альберт Демченко финишировал на втором месте в заездах на одноместных санях.

Кроме того, российские фигуристы выиграли командные соревнования, принеся российской сборной первую золотую медаль.