Зятя Сердюкова объявили в федеральный розыск

Валерию Пузикову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. В настоящий момент о местонахождении подозреваемого следователям ничего не известно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. Он объявлен в федеральный розыск.

В том случае, если Пузиков находится за пределами РФ, его объявят в международный розыск, сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией. В настоящий момент о местонахождении подозреваемого следователям ничего не известно.

Уголовное дело в отношении Пузикова было возбуждено 22 января. По информации СМИ, Пузиков взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие машины, заплатив за это деньги. На самом деле машины не эксплуатировались.

В начале прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве "дачи Сердюкова", принадлежащей дольщикам некоммерческого партнерства ООО "Житное".

Как было установлено, при обустройстве объектов за счет Минобороны была построена автомобильная дорога протяженностью 6,7 км от частной базы отдыха "Житное" до ближайшего к ней населенного пункта Краса, а также два моста через притоки Волги. Выяснилось также, что для работы на самой базе использовались военнослужащие. В материалах уголовного дела указывается, что бюджету был нанесен ущерб в размере 15,5 млн рублей.

Во время следственных действий по делу о злоупотреблении полномочиями у Пузикова, являющегося одним из дольщиков, прошли обыски, его несколько раз вызывали на допрос. В сентябре дольщики ООО "Житное" заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным учреждениям Минобороны.

Выбор читателей