Российские керлингисты проиграли второй матч за день

Наши спортсмены боролись до последнего, но уступили датчанам в экстра-энде - 10:11. Во вторник они встретятся в противостоянии со сборной Норвегии

Мужская сборная России по керлингу потерпела второе подряд поражение на Олимпиаде. Во второй сессии кругового турнира наши спортсмены уступили датчанам, причем судьба встречи решилась в экстра-энде - 10:11. Она прошла на арене "Ледяной куб".

Первую часть встречи россияне вели в счете: после второго энда счет был 5:0 в нашу пользу, а после четвертого - 6:2, но потом датчане перехватили инициативу. К восьмому энду счет стал равным - 7:7, а после девятого мы уже уступали - 9:10. В заключительном, десятом энде наши счет сравняли, после чего и потребовался дополнительный экстра-энд.

Общая результативность российских керлингистов за игру составила 69%, в то время как у игроков Дании этот показатель оказался равен 80%, сообщается на сайте Олимпиады.

Ранее в понедельник мужская сборная России по керлингу проиграла команде Великобритании со счетом 4:7. В конце встречи соперники выбили один из наших камней из "дома", и россияне решили не доигрывать десятый энд. Завтра наши спортсмены сыграют против команды Норвегии.

Женская сборная по керлингу пока выступает более удачно. В своей первой игре на Олимпийских играх в Сочи наши девушки победили датчанок - 7:4. Завтра они сыграют против команд из Китая и США.

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.