Керлингистам не хватило шага до победы

Мужская сборная России допустила очень много ошибок в начале встречи и догнать норвежцев уже не смогла - 8:9. Наши проигрывают третий матч подряд на турнире

Мужская сборная России по керлингу проиграла третий матч подряд. На сей раз обидчиками наших спортсменов стали норвежцы. Третья сессия кругового турнира, состоявшаяся в центре "Ледяной куб", завершилась победой противника со счетом 9:8, сообщается на сайте "Игр-2014".

Наши керлингисты уступали в счете на протяжении практически всего матча. К началу пятого энда счет был разгромным - 1:5, а к началу девятого - 5:9 в пользу норвежцев. В заключительном, десятом энде, российские керлингисты собрались и едва не сотворили чудо, набрав три очка, однако сил и времени на четвертое, которые перевело бы матч в экстра-энд, уже не хватило.

Скип сборной России Андрей Дроздов после матча признался, что игроки совершили слишком много ошибок по ходу встречи. "Конечно, было бы здорово выиграть. К сожалению, мы сделали много ошибок на старте матча. Но по сравнению со вчерашними встречами мы сыграли гораздо лучше и боролись до самого конца. Наша сборная была одной командой и не хотела сдаваться", - цитирует его Championat.com.

Накануне наша мужская сборная по керлингу проиграла Великобритании со счетом 4:7 и Дании - 10:11 (в экстра-энде).

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.