Зачем Якунина снова отправляют в отставку

Над одним из ближайших соратников Путина сгущаются тучи: СМИ сообщают, что контракт с нынешним с главой РЖД продлен не будет, а Счетная палата рапортует о неэффективных решениях в деятельности госмонополии


Фото: ИТАР-ТАСС



Главу ОАО "РЖД" и одного из ближайших соратников Владимира Путина снова отправляют в отставку. Как сообщил 11 февраля телеканал "Дождь" со ссылкой сразу на несколько информированных источников, Владимир Якунин покинет свой пост в этом году, а его место займет председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов. По данным "Дождя", принципиальное решение об уходе Якунина уже принято, и в его основе лежит неэффективная операционная деятельность РЖД.

В соответствии с контрактом, полномочия нынешнего главы РЖД истекают в июне 2014 года. В компании информацию об истечении полномочий Якунина этим летом телеканалу подтвердили, однако на вопрос о возможности их продления или не продления ответа не последовало. Отказалась от комментариев и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Примечательно, что незадолго до сообщения "Дождя" в отставку, причем в течение ближайших десяти дней, Якунина "отправил" екатеринбургский информационный портал Znak.com. В сообщении утверждалось, что главу РЖД сменит бывший министр транспорта Игорь Левитин.

Напомним, в июне прошлого года в редакции ряда крупных российских информагентств поступило письмо об отставке Якунина, оформленное как сообщение пресс-службы правительства России. Новость наделала много шума, но почти сразу выяснилось, что сообщение оказалось фальшивкой.

На этот раз, похоже, дело обстоит серьезно. Не далее как вчера стали известны результаты проверки железнодорожной отрасли Счетной палатой. По данным доклада аудиторов, в шести регионах – Республике Алтай, Тыве, Ненецком АО, Магаданской области, Чукотском АО и Камчатском крае – до сих пор вовсе нет железнодорожного сообщения, а еще в десяти регионах железнодорожная сеть недостаточно развита. Такая ситуация мешает нормально развитию экономики страны. "В хозяйственный оборот не вовлекаются природные ресурсы, не выстраиваются связи между предприятиями, а значительная доля населения не имеет доступа к транспортным коммуникациям", – отмечается в сообщении контрольного ведомства.

В ходе проверки были выявлены недостатки в реализации реформы железнодорожной отрасли: более половины из 70 проведенных в ее рамках мероприятий выполнены с опозданием до трех лет. Среди нерешенных проблем аудиторы отмечают высокий уровень изношенности парка РЖД и низкую техническую оснащенность сети железных дорог.

Особо отмечается неэффективная деятельность в сфере пригородных пассажирских перевозок. Значительная часть пригородных пассажирских компаний, созданных в рамках структурной реформы, работает с убытками. "При этом на компенсацию потерь в доходах ОАО "РЖД" ежегодно из федерального бюджета выделяются субсидии в сумме 25 млрд рублей", напоминают аудиторы.

Отчет Счетной палаты будет направлен в правительство, Совет Федерации, Госдуму и Федеральную службу безопасности.

Судя по тону доклада, связь между ним и появляющимися сообщениями о возможном уходе Якунина существует. Из чего можно сделать вывод, что кампания против главы РЖД продолжается и с приближением времени окончания контракта будет только усиливаться.

Не исключено, что последние события являются отголосками противостояния двух сил в российской политике: "либералов", объединяющихся вокруг нынешнего премьера, и "силовиков", близких к главе государства. Возможно, нынешний информационный вброс об отставке Якунина является ответным шагом "либералов" на распространяемые слухи об отставке Медведева, которая может состояться по окончании Олимпиады.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей