Лыжница завоевала для Польши второе золото

Жюстина Ковальчик пробежала десятикилометровый спринт классическим стилем за 28:17.8. Лучшая из россиянок - Наталья Жукова - стала только седьмой, остав от лидера почти на минуту

Польская лыжница Жюстина Ковальчик выиграла золотую олимпийскую медаль в лыжном спринте на 10 км классическим стилем. Она преодолела дистанцию за 28:17.8. Ставшая второй спортсменка из Швеции Шарлотта Калла отстала от нее на 18,4 секунды. Бронза Игр-2014 досталась норвежке Терезе Йохауг, уступившей лидеру 28,3 секунды, сообщается на сайте соревнований.

Для Жюстины Ковальчик это уже третья Олимпиада. В 2010 г. в Ванкувере она выиграла золото в классическом марафоне, а также серебро и бронзу в классическом спринте и дуатлоне соответственно. В 2006 г. в Турине стала третьей в коньковом марафоне.

Нынешнее золото, завоеванное Ковальчик, стало вторым для сборной Польши на Олимпиаде в Сочи. Девятого февраля представитель этой страны Камиль Стох стал чемпионом в прыжках со среднего трамплина.

Наши лыжницы побороться за золото в спринте сегодня не смогли. Лучшая из россиянок - Наталья Жукова - стала только седьмой, отстав от лидера на 57,7 секунды (29:15.5). Юлия Чекачева стала 11-й (+1:18.3), Ольга Кузюкова - 13-й (+1:24.1), а Джулия Иванова - 17-й (+1:41.6).

Россиянки после забега высказали ряд претензий к условиям трассы. В частности, Чекалева заявила корреспонденту Championat.com: "Рассчитывала сегодня выступить посильнее, но условия трассы были сложными. На второй половине дистанции устала". По ее словам, снег на трассе был слишком мягкий из-за теплой погоды.

Заметим, что Жюстине Ковальчик завоевать очередную олимпийскую медаль не помешали ни снег, ни сложности трассы, ни полученный ею ранее перелом стопы.

Ранее, 11 февраля, прошел индивидуальный спринт свободным стилем среди женщин. Норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла выиграла забег со временем 2:35.49. Что касается россиянок, лучший результат среди них показала Евгения Шаповалова (19-е место), далее расположились Анастасия Доценко (22-я), Наталья Матвеева (29-я), Ирина Хазова (50-я).

Из-за нескольких падений и российские лыжники не смогли занять призовые места в лыжном спринте. В частности, Сергей Устюгов, шедший в финале в лидерах, сломал лыжную палку.

Выступление лыжной сборной России в Сочи подвергают критике многие эксперты. К примеру, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова заявила, что неудачи объясняются неготовностью спортсменов. "Трасса не подходит только слабейшим. А вот победители, чемпионы не падают. Значит, наши ребята пока попросту не готовы", - прокомментировала она. Виноват в поражениях, по мнению олимпийской чемпионки, и тренерский штаб.

При этом Егорова выразила уверенность, что раньше спортсмены были лучше подготовлены. "Тех же норвежцев можно было обыгрывать только объемами тренировок. Когда я рассказываю молодым лыжницам о наших нагрузках - у них глаза на лоб лезут. Мы пробегали по полторы тысячи километров за три недели, это семьдесят пять в сутки. Куда сложнее было отобраться из России на Игры, чем завоевать олимпийскую медаль", - рассказала она, добавив, что "нынешнее поколение слабее".