Напавшему на Антонова байкеру грозят исправительные работы

Гособвинитель просит назначить наказание Александру Ишутину в виде 190 часов принудительного труда. В пятницу байкер должен будет выступить на суде с последним словом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Байкеру Александру Ишутину, который обвиняется в избиении певца Юрия Антонова, могут назначить наказание в виде 190 часов исправительных работ. На таком судебном вердикте, а также на переквалификации дела со ст. 112 УК РФ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") обратно на 115-ю статью ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") настаивает гособвинение.

Следующее заседание по делу назначено на 17 февраля, сообщает телеканал "Москва 24". В пятницу байкер должен будет выступить с последним словом.

Конфликт между Ишутиным и Антоновым произошел на автозаправке на Боровском шоссе в Подмосковье в ноябре 2011 года. По словам музыканта, он остановился, чтобы заправить автомобиль, но проехать ему мешал мотоцикл, стоявший у бензоколонки. Антонов сделал его хозяину, сидевшему в кафе, замечание и потребовал убрать мотоцикл.

Ишутин, как утверждает Антонов, грубо ответил ему, после чего уехал. Музыкант заправил свой "Ленд Ровер" и тоже собирался продолжить путь, но байкер неожиданно вернулся и напал на него. Инцидент попал в объектив установленной на АЗС камеры видеонаблюдения, по факту драки было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

Рассмотрение дела началось 7 ноября 2012 г. в суде подмосковного города Видное. На первом же заседании Ишутин признал, что напал на певца, однако отверг обвинения в том, что действовал из хулиганских побуждений, и предложил заключить мировое соглашение. Однако певец отказался от этого предложения, потребовав наказать обидчика как можно строже.

Суд признал Ишутина виновным в нападении и приговорил к штрафу в 30 тыс. руб., однако сторона обвинения обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. По словам адвоката Антонова, нанесенный ущерб был оценен неадекватно, поскольку медицинское освидетельствование музыканта проводили лишь спустя полгода после инцидента и не зафиксировало сотрясение мозга, повреждение троичного лицевого нерва и несколько рассечений, которые пришлось зашивать.

Выбор читателей