Плющенко обвинили во лжи

Утверждения именитого фигуриста о том, что он был вынужден готовиться к одиночным соревнованиям из-за отсутствия замены, несостоятельны, заявила тренер Максима Ковтуна. Плющенко, дав согласие на участие в Играх, взял на себя ответственность, считает она


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тренер российского фигуриста Максима Ковтуна обвинила во лжи Евгения Плющенко, заявившего, что он был вынужден готовится к участию в одиночных соревнованиях из-за того, что ее подопечного не смогли вовремя найти. По словам Елены Буяновой, включение Плющенко в состав сборной наложило на него ответственность участвовать как в командных, так и в личных состязаниях.

"Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего. Я считаю, что если Женя (Плющенко) взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то", - цитирует Буянову РИА "Новости".

При этом тренер отметила, что слова Плющенко о том, что ему не могли найти замену, несостоятельны. "Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти. Что это за Федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то ему (Плющенко) это, видимо, рассказывает, им, наверное, виднее, но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, тем более что он чемпион России", - подчеркнула Буянова. И добавила: "Готов был Женя (как единственный участник олимпийского турнира от России), значит, ему надо было и кататься".

Ранее Плющенко заявил, что готов был сняться сразу после командного турнира, чтобы дать возможность выступить Максиму Ковтуну, однако того не удалось вовремя найти. "Тогда же я сказал Федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна. Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Есть же комментарии, комментарии его тренера, что Максим Ковтун заболел. Министр спорта тоже сказал, что пытались искать, сделали все возможное, Максима не было", - приводит слова Плющенко "Советский спорт".

Именно после этого, как пояснил прославленный фигурист, он решил подготовиться к одиночным соревнованиям, но во время тренировки получил травму. "Я пытался сделать все возможное для страны, все возможное для спорта, для фигурного катания, для болельщиков. Но у меня, к сожалению, не получилось, потому что было падение за день до выступления, сложное падение с четверного прыжка, и все усугубилось акселем в три с половиной оборота на разминке, и просто я не чувствовал тела, не чувствовал правой ноги", - пояснил Плющенко.

Сам Ковтун, между тем, заявил, что был готов участвовать в Олимпиаде, но понимает, почему вместо него отправили Плющенко. "У Плющенко огромный опыт соревнований такого рода. И тут такой старт. У многих очень опытных спортсменов даже были заметны ошибки. Само собой, опыт везде очень ценится. Я на своей шкуре почувствовал, что опыт - очень нужная штука. Плющенко дали шанс, когда он маленьким был. Мне не дали, значит, я другой шанс использую", - цитирует 18-летнего спортсмена Lifenews.

При этом Ковтун отметил, что планирует принять участие в следующих Олимпийских играх. "Я хочу стать олимпийским чемпионом, чтобы у меня открылась дверь в будущее, в жизнь", - заметил он.

Евгений Плющенко, напомним, не смог откатать свою короткую программу из-за обострившейся во время разминки травмы спины. Вскоре после этого он принял решение и о завершении своей спортивной карьеры. "Я не хотел так закончить. Сожалею, что болельщики не дождались того, чего ждали. Но я хочу остаться здоровым человеком", - сказал Плющенко.

При этом фигурист, несмотря на травму, решил не отменять свои гастроли в России и за рубежом. В марте у фигуриста запланированы 15 выступлений в рамках "Шоу чемпионов и друзей", а в апреле - 13. Первое выступление запланировано на 3 марта в Ижевске. Агент Плющенко Ари Закарян подтвердил, что фигурист не будет отменять свои шоу и уже через пять дней вернется в форму.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей