Мутко признал большие проблемы у фигуристов

Министр спорта заявил, что необходимо "приложить колоссальные усилия", чтобы вырастить новое поколение в фигурном катании. И добавил, что доволен выступлением сборной России на Олимпиаде: "Уже на золотую медаль больше, чем за весь Ванкувер"


ФОТО: РИА Новости ©



Министр спорта Виталий Мутко подвел итоги первой недели Олимпиады и заявил, что доволен тем, как выступает сборная России. В то же время он признал, что в некоторых видах спорта наблюдаются серьезные проблемы.

"Прошло десять дней. Мы в середине пути. Сборная выступает здорово. Уже на золотую медаль больше, чем за весь Ванкувер. Мне не стыдно за эту команду. Ребята демонстрируют огромную самоотдачу, огромное желание", - рассказал он в интервью "Российской газете".

Он отметил, что лучше всего пока показали себя фигуристы, которые завоевали золото в командных соревнованиях и первое место, доставшееся паре Татьяны Волосожар и Максима Транькова. "Мы ставили перед собой сложные задачи - и добились, реализовали. Золото в команде, в парах. А впереди у нас еще женское одиночное катание, верю в танцевальные дуэты", - подчеркнул Мутко.

При этом министр добавил, что в этом виде спорта есть серьезные трудности, особенно это касается мужского одиночного катания. "Проблемы большие, не вчера родились, и надо прикладывать колоссальные усилия, чтобы за Плющенко выросло новое поколение", - поделился министр спорта.

Накануне Мутко предложил в шутку остановить Олимпийские игры в Сочи, после того как сборная России вышла на третье место в командном зачете по числу золотых медалей и на первое - по общему количеству наград. "Олимпийские игры можно останавливать. А если говорить серьезно, две золотые медали наших спортсменов (завоеванные 15 февраля) нельзя считать ни прорывом, ни переломом. В Сочи идет нормальная работа, команда выступает", - отметил министр.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов


Обсудить на Facebook

Выбор читателей