Бангкок зачищают от демонстрантов

Полиция Таиланда начала освобождение заблокированных оппозиционерами правительственных зданий. Три человека погибли, 58 пострадали. Около 100 протестующих арестованы


ФОТО: © AP 2014



Полиция Таиланда начала освобождение заблокированных оппозиционерами правительственных зданий в Бангкоке. В ходе спецоперации три человека погибли, 58 человек пострадали. Около 100 протестующих арестованы.

Полицейским удалось очистить здание Министерства энергетики, расположенное на севере Бангкока, сообщает Fox News. "Мы вернули контроль над одним из пяти зданий, которые мы собираемся освободить", - цитирует Today Online главу Национального совета безопасности Таиланда Парадорна Паттанатабута. В то же время оппозиционеры освободили две полосы движения на перекрытой ими улицы у нового правительственного комплекса на улице Ченг Ваттхана для подъезда работников государственных учреждений к воротам министерств и ведомств.

Жертвами столкновении на одной из главных магистралей исторической части Бангкока рядом с Домом правительства стали три человека. Один из них - сотрудник правоохранительных органов - скончался от пулевого ранения в голову, 17 полицейских получили огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести. Всего пострадали 58 человек.

Сообщается, что полицейские действовали по уставу: сначала вступили в переговоры с демонстрантами и только после неудачи применили резиновые дубинки, а когда сопротивление демонстрантов усилилось - и слезоточивый газ. Демонстранты, по данным РБК, воспользовались огнестрельным оружием, гранатами, одна из которых взорвалась рядом с группой полицейских.

"Полиции в Бангкоке поставлена задача не разгонять оппозиционный протест, а обеспечить доступ госслужащих в госучреждения, блокированные демонстрантами", - цитирует РИА "Новости" директора правительственного Центра по обеспечению мира и порядка Чалема Юбамрунга. В операции по освобождению принимают участие около 15 тысяч полицейских. Общую численность обороняющихся активистов оппозиции в МВД Таиланда оценили в 6 тысяч человек.

Таиландская оппозиция, напомним, с середины ноября проводит массовые демонстрации, требуя отставки главы правительства Йинглак Чинават. По мнению протестующих, от имени премьера страной руководит ее брат - миллиардер Таксин Чинават.

Тринадцатого января оппозиция начала масштабную акцию "Закрой Бангкок". Протестующие заблокировали ряд улиц, включая семь главных перекрестков столицы страны, и не намерены расходиться до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. В конце января власти Таиланда ввели чрезвычайное положение на 60 дней. Режим ЧП распространился на Бангкок и прилегающие к городу провинции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей