МИД РФ потребовал приструнить участников Майдана

Москва настаивает на возобновлении переговоров между украинскими властями и оппозицией. Беспорядки на Украине в МИД РФ расценили как попытку захвата власти


ФОТО: © AP 2014



МИД РФ назвал ситуацию на Украине "коричневой революцией", захват зданий и нападения на милиционеров сравнил с попыткой захвата госвласти и призвал оппозицию остановить кровопролитие в стране. "Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов", - говорится в сообщении ведомства.

"Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой революции", - добавили в МИД. - Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции".

Столкновения между силовиками и активистами "Евромайдана" в Киеве начались днем 18 февраля после того, как "Беркут" стал проводить зачистку от баррикад митингующих Майдан и улицу Грушевского. Число погибших в ходе беспорядков достигло 25 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних. По указу украинского президента, четверг 20 февраля объявлен днем траура по погибшим.

В МВД Украины заявили, что к убийствам во время столкновений причастны радикалы. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - отметили в ведомстве.

В сегодняшнем обращении президент страны Виктор Янукович выразил надежду, что ситуацию все еще можно разрешить мирным путем. Однако подчеркнул, что оппозиционеры перешли черту, когда призвали людей к оружию и пригрозил им судом. "Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина", - добавил глава государства.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей