На Украине введен режим "антитеррор"

СБУ объявила о проведении в стране операции против активистов "Евромайдана" из-за беспорядков. "Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам гражданам Украины", - заявили в ведомстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о готовности к проведению в стране антитеррористической операции. По словам главы ведомства Александра Якименко, такое решение было принято, из-за того, что "на Украине происходит эскалация силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремально настроенных группировок".

"Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия, путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей", - отметил глава СБУ, добавив, что все эти действия сопровождаются применением огнестрельного оружия.

"Это уже не проявления терроризма - это конкретные террористические акты! Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам гражданам Украины", - заявил Якименко. По его словам, уровень общественной опасности, существующий на Украине, требует привлечения всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. Президент Украины Виктор Янукович, по его словам, уже проинформирован о данном решении.

Столкновения между силовиками и активистами "Евромайдана" в Киеве начались днем 18 февраля после того, как "Беркут" стал проводить зачистку от баррикад митингующих Майдан и улицу Грушевского. Число погибших в ходе беспорядков достигло 26 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних. По указу украинского президента, четверг 20 февраля объявлен днем траура по погибшим.

В МВД Украины заявили, что к убийствам во время столкновений причастны радикалы. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - отметили в ведомстве.

В сегодняшнем обращении президент страны Виктор Янукович выразил надежду, что ситуацию все еще можно разрешить мирным путем. Однако подчеркнул, что оппозиционеры перешли черту, когда призвали людей к оружию и пригрозил им судом.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей