На Майдане отстреливают "Беркут"

В центре Киева возобновились столкновения, из окон консерватории снайпер стреляет по милиционерам. Активистам удалось оттеснить спецназ с Майдана. Ранены 23 стража порядка


ФОТО: © AP 2014



Активисты "Евромайдана" сорвали перемирие, о котором президент Украины Виктор Янукович минувшей ночью договорился с лидерами оппозиции. В центре Киева возобновились столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и протестующими.

В срыве перемирия протестующие обвиняют власти, передает РБК. Они утверждают, что бойцы "Беркута" и внутренних войск предприняли очередную попытку штурма баррикад возле здания консерватории. В ход пошли свето-шумовые гранаты, камни, послышались выстрелы. Активисты устроили огненную баррикаду, поджигая автомобильные шины.

Из окон консерватории, которая расположена на Майдане Незалежности, около 08:00 (10:00 мск) протестующие открыли огонь из огнестрельного оружия по военнослужащим и сотрудникам "Беркута", рассказали в МВД Украины. По данным ведомства, из здания стреляет снайпер. Ранены 23 сотрудника правоохранительных органов.

Активисты оттеснили спецназ с Майдана Незалежности в сторону Европейской площади. Как передает УНИАН, митингующие активно швыряют камнями и "коктейлями Молотова", они также подожгли водомет. В то же время, как сообщает "РБК-Украина", часть активистов "Евромайдана" прорвалась к зданию Верховной рады.

В ходе переговоров, которые, напомним, прошли вечером в среду, власти и лидеры "Евромайдана" решили объявить перемирие и начать диалог для стабилизации ситуации в стране. Об этом сообщил руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк.

В свою очередь, глава "Свободы" Олег Тягнибок со сцены Майдана призвал не прекращать акции протеста. "С одной стороны, я слышу "перемирие", а с другой стороны, они кидают шумовые гранаты. В этом суть этой власти. Наша борьба завершится лишь тогда, когда будет полная победа", - заявил он, напомнив, что власть объявила протестующих "террористами", готовясь к антитеррористической операции.

Отказался соблюдать перемирие и лидер радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош. Как написал он в Facebook, "режим внутренней оккупации нужно додавить". По мнению Яроша, активные протесты, которые продолжаются в украинских регионах, "позволяют раз и навсегда решить главные цели Национальной революции". Само перемирие он назвал "фальшивым".

Столкновения между силовиками и активистами "Евромайдана" в Киеве начались днем 18 февраля после того, как "Беркут" стал проводить зачистку Майдана и улицы Грушевского от баррикад митингующих. Число погибших в ходе беспорядков достигло 28 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних. По указу украинского президента, четверг 20 февраля объявлен днем траура по погибшим.

В МВД Украины заявили, что к убийствам во время столкновений причастны радикалы. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - отметили в ведомстве.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей