В Сочи разразился первый допинг-скандал

Проба на наличие запрещенных веществ в организме, взятая у биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле, дала положительный результат. Спортсменка рискует получить дисквалификацию


ФОТО: depositphotos.com



Похоже, что на Олимпиаде в Сочи разгорается первый за время соревнований скандал из-за использования стимулирующих веществ. Допинг-проба одного из немецких спортсменов дала положительный результат. Речь идет о биатлонистке Эви Захенбахер-Штеле. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Стоит заметить, что слухи о допинге в Сочи появились несколько дней назад, а 20 февраля спортсменку без видимых причин не стали включать в состав женской эстафеты.

Накануне немецкий олимпийский спортивный союз получил официальное уведомление от МОК. Планируется, что сначала пройдет вскрытие допинг-пробы Б, а затем дело рассмотрит дисциплинарная комиссия, отмечает "Эхо Москвы".

Несколько дней назад председатель медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист говорил, что Олимпиада-2014 в Сочи стала самой чистой: ни одна проба, по его словам, не выявила наличие запрещенных препаратов. "Меня это не удивляет, я вообще редко удивляюсь. Но я ожидал, что все будет хорошо. Если взять Ванкувер, только одна допинг-проба дала положительный результат. Это показывает, что наша программа по борьбе с допингом работает", - говорил он.

Из-за использования допинга на Олимпиаду не поехали несколько российских спортсменов. Это, в том числе, лидер женской сборной по биатлону Ирина Старых: в ее крови обнаружили мощный стимулятор эритропоэтин. В декабре прошлого года за употребление допинга была дисквалифицирована лидер сборной России по фристайлу Анна Орловская. Болельщики возлагали большие надежды на чемпионку страны, успешно выступившую и на Кубке мира, предполагая, что ей вполне по силам побороться за олимпийское золото, однако в Сочи она поехать не смогла: спортсменку отстранили от соревнований сроком на два года.

На Играх в Сочи действуют ужесточенные правила прохождения допинг-контроля. Глава МОК Томас Бах пообещал: "Будет не только увеличен объем взятых проб, но и улучшено качество тестирования. Пробы будут браться, в том числе, во внесоревновательный период, кроме того, тестирование станет более точечным и основано на данных индивидуальных профилей спортсменов".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей