Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом

Российский конькобежец за один вечер выиграл два золота для сборной России - в забеге на 500 метров и в эстафете на 5000. Во втором случае наша команда еще и установила новый олимпийский рекорд

Российский конькобежец Виктор Ан завоевал свои третью и четвертую медали на Олимпийских играх в Сочи. В пятницу вечером он сначала выиграл забег у мужчин на 500 м, а потом помог нашей команде победить в эстафете на 5000 метров. Соревнования прошли во дворце зимнего спорта "Айсберг".

В 500-метровке Ан показал результат 41.312. Серебряную медаль выиграл представитель команды Китая Дацзин У со временем 41.516. Бронзовая награда досталась канадцу Чарли Корнайеру - 41.617, сообщается на сайте Олимпиады. В финальном забеге приняли участие восемь спортсменов.

Из россиян больше никто, кроме Ана, в финал пробиться не смог. Семен Елистратов стал 15-м (41.355), Владимир Григорьев - 16-м (41.883).

Что касается эстафеты на 5000 м, то тут наша сборная, благодаря Ану, установила новый олимпийский рекорд - 6:42.100. В забеге, помимо Ана, участвовали за Россию Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Серебро досталось сборной США, а бронза - команде из Китая.

Виктор Ан ранее, 15 февраля, выиграл золотую олимпийскую медаль в забеге на 1000 м первым. Серебро тогда выиграл Владимир Григорьев. До этого, 10 февраля, Ан завоевал бронзу в забеге на 1500 метров.

До Сочи Ан трижды брал золото Олимпийских игр, но для Южной Кореи, в составе которой он выступал до 2011 года. Напомним, что Ан взял российское гражданство после того, как в составе своей сборной его родной страны ему не нашлось места после травмы.

Сегодня также состоялся забег у женщин на 1000 м, где победу одержала южнокореянка Сын Хи Пак. Серебро у китаянки Кесин Фан, а бронза у еще одной представительницы Южной Кореи - Сук Хи Шим. Российские конькобежки в финал не прошли.

Сборная России поднялась сегодня на второе место в общекомандном медальном зачете. Наша команда выиграла уже 26 медалей, из которых 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. Выше пока только норвежцы: 10 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых.