Евросоюз принял отставку Януковича

Отстранение президента не сказалось на намерении ЕС подписать с Украиной соглашение о свободной торговле, правда, обсуждаться это будет уже после выборов и с новым правительством


ФОТО: © AP 2014



Евросоюз признал решение Верховной рады отстранить от обязанностей Виктора Януковича, передает РИА "Новости". "Что касается статуса Януковича - институт, гарант демократической законности, принял решение в выходные. Мы уважаем решения, принятые украинским парламентом", - цитирует агентство представителя Еврокомиссии Оливье Байи.

От подписания соглашения о свободной торговле в ЕС не отказались, но настояли, что детали сделки обсуждаться будут только с новым правительством, а значит - после выборов. "Это не значит, что временное правительство для нас не будет легитимным, но мы хотим обсуждать это с новым правительством, чтобы быть уверенными, что власти пользуются полноценной поддержкой явного большинства", - пояснил Байи.

Ранее сообщалось, что ЕС готов выделить Украине €20 миллиардов. Именно эта сумма, как считает глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок, необходима стране, чтобы провести реформы и избежать дефолта.

Решение о лишении Януковича президентских полномочий Рада приняла 22 февраля. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал, назвав случившееся государственным переворотом.

На следующий день появилась информация, что теперь уже бывший глава государства пытался чартерным рейсом вылететь из аэропорта Донецка, но его задержали пограничники. После этого Янукович покинул территорию аэропорта на бронированном автомобиле.

В ночь на понедельник партия "УДАР" распространила информацию, что Янукович арестован в Крыму, но официального подтверждения этому нет. Сегодня МВД Украины объявило Януковича в розыск.

Выбор читателей