Украина отказывается подчиняться новым властям

Горсоветы Севастополя и Донецка признали киевское правительство и Раду нелегитимными, харьковская милиция деморализована и не в состоянии обеспечить безопасность в городе, где не прекращаются беспорядки


ФОТО: АР



Политический кризис на Украине, на территорию которой в ближайшее время могут ввести российские войска, продолжает обостряться. Легитимной новую власть официально отказались признавать уже в двух регионах - Донецкой и Севастопольской областях.

В Севастополе - эпицентре протестных акций против нового украинского правительства - депутаты городского совета на официальном заседании проголосовали за отказ от подчинения властям, сообщает "ИТАР-ТАСС". Референдум о статусе автономной республики Крым в связи с обострившимся противостоянием перенесли на 30 марта.

Отказался признать Верховную раду легитимной и городской совет Донецка. По данным "ZN.ua", депутаты горсовета на внеочередной сессии, которая была созвана по требованию пророссийских активистов, единогласно постановили считать себя единственным законным органом власти в городе.

Кроме того, горсовет проголосовал за признание русского языка, наравне с украинским, официальным в регионе и потребовал от облсовета провести референдум о дальнейшей судьбе Донбасса, в частности, о его федерализации. А "с целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил" депутаты постановили создать свою собственную муниципальную милицию.

Мэр Харькова Геннадий Кернес в свою очередь признал, что милиция области совершенно деморализована, а десятки тысяч правоохранителей после сегодняшних столкновений с демонстрантами пишут рапорты об отставке. Пророссийский митинг в Харькове сегодня перерос в массовые беспорядки, активисты атаковали здание обладминистрации, где находились сторонники новых властей. Активисты проникли внутрь через окна, которые перед этим разбили камнями, по словам очевидцев, внутри были слышны выстрелы.

По словам Кернеса, радикалы из националистического "Правого сектора*" в ответ "бросали взрывчатые элементы, возможно, даже гранаты в общественный транспорт". Милиция при этом выполняла роль посредника, необходимого для того, чтобы не допустить новых беспорядков. На вопрос, в состоянии ли харьковские милиционеры гарантировать безопасность простых горожан, Кернес ответить не смог.

По данным УНИАН, протестующие, недовольные тем, что городские власти признали новое украинское правительство, сегодня ворвались и в здание мэрии Мариуполя. После митинга, в котором участвовали около 500 человек, активистам удалось добиться встречи с мэром Юрием Хотлубеем. Подробности разговора пока не сообщаются. Над зданием вывешен российский флаг.

Нестабильная обстановка в нескольких регионах Украины, напомним, стала поводом для обращения президента Владимира Путина к Совфеду с просьбой об использовании вооруженных сил России в Крыму до "нормализации общественно-политической обстановки". Сегодня сенаторы Совета Федерации единогласно позволили президенту ввести войска на территорию Украины. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, определенного решения президента по этому вопросу пока нет: оно будет принято "исходя из развития ситуации".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей