Зять Сердюкова вышел из подполья

Валерий Пузиков, объявленный в розыск по делу о мошенничестве, добровольно пришел в Следственный комитет. Ему предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде




Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, объявленный в розыск по делу о мошенничестве, добровольно пришел в Следственный комитет. С него взята подписка о невыезде, сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Бывший заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерий Пузиков, находящийся в розыске, добровольно прибыл в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, где ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"), - говорится в сообщении.

Поскольку Пузиков, как пояснили в СК РФ, добровольно пришел к следователям, его отпустили под подписку о невыезде. "Предварительное следствие по уголовному делу продолжается", - отметили в ведомстве.

В начале прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве "дачи Сердюкова", принадлежащей дольщикам некоммерческого партнерства ООО "Житное".

Как было установлено, при обустройстве объектов за счет Минобороны была построена автомобильная дорога протяженностью 6,7 км от частной базы отдыха "Житное" до ближайшего к ней населенного пункта Краса, а также два моста через притоки Волги. Выяснилось также, что для работы на самой базе использовались военнослужащие. В материалах уголовного дела указывается, что бюджету был нанесен ущерб в размере 15,5 млн рублей.

Во время следственных действий по делу о злоупотреблении полномочиями у Пузикова, являющегося одним из дольщиков, прошли обыски, его несколько раз вызывали на допрос. В сентябре дольщики ООО "Житное" заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным учреждениям Минобороны.

В конце января на Пузикова было заведено уголовное дело. Как сообщали СМИ, зять Сердюкова взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие машины, заплатив за это деньги. На самом деле машины не эксплуатировались. Десятого февраля зятю экс-министра обороны заочно предъявили обвинение в мошенничестве. Он был объявлен в федеральный розыск.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей