Руководителей Крыма велено взять под стражу

Суд постановил задержать премьер-министра автономии Сергея Аксенова и председателя Верховного совета Владимира Константинова по обвинению в захвате государственной власти


Сергей Аксенов. Фото: Вести.ru



Шевченковский районный суд Киева 5 марта постановил задержать председателя Совета министров автономной республики Крым Сергея Аксенова и председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

"Указанных лиц оперативники Службы безопасности Украины должны доставить в суд для избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении ведомства. Уголовное производство в отношении Константинова и Аксенова начато по ч. 1 ст. 109 УК ("действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти").

Днем ранее Окружной административный суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры признал незаконным назначение Сергея Аксенова премьер-министром Крыма и проведение на полуострове референдума 30 марта.

Аксенов, в свою очередь, неоднократно заявлял, что правительство Крыма не считает легитимной новую украинскую власть.

После отстранения Виктора Януковича Верховная рада Крыма выразила недоверие Совету министров автономии, заявила о проведении всенародного голосования для определения статуса полуострова и отправила в отставку правительство региона во главе с Анатолием Могилевым.

Его должность 27 февраля занял лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов, сразу же после назначения заявивший, что продолжит выполнять распоряжения Виктора Януковича, которого считает легитимным президентом. Позже он, однако, уточнил, что не подчиняется Януковичу "ни физически, ни морально".

Первого марта врио президента Украины Александр Турчинов постановил не считать Аксенова главой правительства автономии. Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным как само назначение Аксенова, так и все принятые им решения.

Именно Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие "в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики Крым", утверждая, что русскоязычное население полуострова находится в опасности. Совет Федерации в ответ одобрил введение российских войск в Крым до "нормализации общественно-политической обстановки".

Четвертого марта Владимир Путин заявил, что войска в Крым могут быть введены только в крайнем случае, в настоящее время такой необходимости нет.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей