ЕС оставил Януковича без денег

Евросоюз заморозил счета нескольких граждан Украины, подозреваемых в хищении госимущества. В черный список попали отстраненный президент, его сыновья и окружение


ФОТО: Getty Images



Евросоюз принял решение ввести санкции против 18 граждан Украины, которых подозревают в хищении госсредств и нарушении прав человека. Все счета, находящиеся в пределах ЕС, с сегодняшнего дня заморожены на год. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Совета Европы.

В черный список попали отстраненный от исполнения обязанностей президента Виктор Янукович, а также его сыновья Александр и Виктор. Без денег оставили ряд высокопоставленных чиновников и их родственников, среди них экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев и его брат Сергей.

В опалу также попали экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, бывший глава Минюста Елена Лукш, замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министры образования и здравоохранения Дмитрий Табачник и Раиса Богатырева, а также бывший советник Януковича Игорь Калинин и предприниматель Сергей Курченко.

Ранее стало известно, что санкции к украинским чиновникам решила применить и Великобритания. Как отмечал министр финансов Джон Осборн, речь идет о 18 людях. Их имена он не назвал, но можно предположить, что это те же лица, что и в списке ЕС. Аналогичные действия предприняли Австрия и Швейцария.

В конце февраля на Украине произошла фактическая смена власти. Виктора Януковича отстранили от исполнения обязанностей президента, в настоящее время он находится в России. Недавно в Генпрокуратуре Украины сообщили о намерении добиваться его выдачи. На родине против Януковича заведено уголовное дело ч. 1 ст. 115, ("Умышленное убийство") с отягчающими обстоятельствами.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей