В деле о пропавшем "Боинге" нашли русский след

Паспорт итальянца Луиджи Маральди, который использовал нелегал из Ирана, полгода назад оказался в руках у россиянина. Хозяйка пункта проката на Пхукете отдала его незнакомцу в обмен на другой документ


ФОТО: © AP 2014



История о пассажирах, находившихся по украденным паспортам на " Боинге 777", пропавшем над Южно-Китайским морем, становится еще более загадочной. По данным местных СМИ, в деле появился русский след.

Как сообщалось ранее, паспорта итальянца Луиджи Маральди и австрийца Кристиана Козила, которые использовали нелегалы из Ирана, были украдены у законных владельцев в Таиланде. При этом владелица одного из пунктов проката автомобилей на Пхукете рассказала, что документ, принадлежавший итальянцу, она отдала незнакомцу, который, по ее мнению, был русским.

"Маральди был постоянным клиентом. Однажды в пункт проката пришел русский мужчина и сказал, что ему нужно забрать паспорт Луиджи. Он объяснил это тем, что документ потребовался итальянцу для оформления финансовых бумаг", - цитирует Phuketwan Бенжавану Наркмараки, которая также содержит массажный салон на острове.

Она отметила, что этот инцидент произошел еще 22 июля 2013 г. - в тот день в пункте проката дежурил ее родственник. В обмен посетитель предложил обменять документ Маральди на паспорт его русской девушки, что и было сделано. В итоге, когда итальянец вернулся за паспортом, его ждал неприятный сюрприз. Как стало известно впоследствии, россиянка, чей паспорт был использован в качестве обмена, заявила о потере своего документа в полицию днем ранее.

При этом издание отмечает, что Наркмараки постоянно путалась в показаниях. Ранее она заявила, что летом прошлого года отдала паспорт Маральди итальянцу, который "представился мужем владельца документа".

Лайнер авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на субботу. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Последний сигнал с самолета был зафиксирован, когда он находился в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу.

Существует несколько версий случившегося - от крушения до угона. Информация о людях с поддельными паспортами на борту стала одним из аргументов в пользу того, что "Боинг" захватили террористы, однако в настоящее время эта версия не рассматривается в числе приоритетных.

Никаких следов пропавшего самолета до сих пор не обнаружено. В поисковой операции в настоящее время задействованы уже 40 кораблей и 34 самолета военных и спасательных служб более чем 11 стран. К расследованию инцидента подключилось ФБР.

Выбор читателей