В Донецкой области объявлен траур

В регионе приспустили флаги и отменили развлекательные мероприятия из-за трагических событий на митинге 13 марта, во время которого погиб один человек, почти 30 получили ранения


ФОТО: © AP 2014



Пятница, 14 марта, объявлена днем траура в Донецкой области. Соответствующее распоряжение подписал председатель местной облгосадминистрации Сергей Тарута, сообщается на официальном сайте ОГА.

"В связи с трагическими событиями 13 марта в центре Донецка пятница 14 марта объявлена днем траура. Сегодня на всей территории региона будут приспущены государственные Флаги Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций. Органам местного самоуправления рекомендовано осуществить соответствующие меры, а предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности воздержаться от проведения концертно-развлекательных мероприятий, спортивных соревнований", - говорится в сообщении.

Накануне в Донецке произошли столкновения участников двух митингов (пророссийского и "За единую Украину"), которые были организованы в одном месте - на площади Ленина. По официальным данным, в ходе массовой драки погиб один человек, 28 были ранены. По данным УНИАН, в городских стационарах остаются четверо раненых, один из них - в тяжелом состоянии.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков позже сообщил, что милиция уже задержала четверых организаторов и зачинщиков драки. "Либеральная риторика воздействия на бандитов с ножами нами применяться не будет - жесткое персональное реагирование", - подчеркнул он, добавив, что проводится расследование и в отношении правоохранителей, присутствовавших на митинге.

Российский МИД, в свою очередь, обвинил украинские власти в неспособности контролировать ситуацию в стране. "Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов", - говорится в пресс-релизе ведомства. Кроме того, события в Донецке стали поводом для напоминания украинским властям о том, что Россия несет ответственность "за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, постановила вернуться к конституции 2004 г. и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Врио главы государства был назначен Александр Турчинов.

Ряд регионов на востоке и юге страны решения новых властей не признает. В Крыму 16 марта должен пройти референдум, где решится вопрос о статусе автономии и присоединении к территории России.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей