Крым собрался перейти на рубль с 1 апреля

Власти автономии собираются выплачивать зарплаты, пенсии и пособия в российской валюте. В Москве подсчитали, во сколько обойдется содержание полуострова, и решили отправить туда в качестве куратора Дмитрия Козака


Народные гуляния в Севастополе после референдума. Фото: ИТАР-ТАСС



Власти Крыма заявили, что автономия, жители которой единодушно проголосовали за присоединение к России, готова перейти на рубль уже с 1 апреля. Об этом в воскресенье вечером, не дожидаясь результатов референдума, сообщил первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев.

"После проведения референдума мы должны в кратчайшие сроки обеспечить переход на рубли, чтобы поддержать финансовую систему Крыма", – цитирует Темиргалиева "Крым-Информ". По его словам, уже в начале апреля жители полуострова смогут получать зарплату, пенсии и соцвыплаты в российской валюте. К этому сроку правительство автономии рассчитывает также "перейти на рублевую систему взаиморасчетов".

Кроме того, как отметил первый вице-премьер Крыма, "необходимо запустить регистрационные базы данных", которые на пошлой неделе отключило Министерство юстиции Украины, из-за чего в Крыму фактически невозможно совершение сделок с недвижимостью и регистрация компаний.

Еще одним важным моментом Темиргалиев назвал обеспечение населения полуострова электроэнергией и продовольствием в случае "недружественных действий украинских властей". Для этого, по его словам, в автономии развернута сеть дизельных генераторов для обеспечения электричеством объектов социального значения. "Мы готовы к любым действиям Киева", – подчеркнул первый вице-премьер.

Тем временем в России подсчитали, что экономическая помощь полуострову обойдется в $3 млрд в год. Как сообщили РБК несколько источников в правительстве, в эту сумму входят соцвыплаты, трансферт для компенсации дефицита бюджета региона, а также затраты на инфраструктуру, в том числе на строительство моста через Керченский пролив.

Экономикой Крыма, скорее всего, займется вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий Сочи-2014. По словам высокопоставленного российского чиновника, на которого ссылается РБК, у Козака есть положительный опыт в урегулировании социально-экономических вопросов на Кавказе в статусе полпреда президента в Южном федеральном округе, и в качестве куратора Крыма он "будет на своем месте".

Ситуация вокруг Крыма обострилась после того, как 1 марта Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение на ввод российских войск на территорию полуострова. Шестнадцатого марта в Крыму и Севастополе состоялся референдум о государственном статусе автономии. "За" присоединение к России, по предварительной информации, проголосовали более 95% жителей региона.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей