Пропавший "Боинг" ищут в Пакистане

Малайзийские следователи полагают, что лайнер мог направиться на подконтрольную боевикам территорию. Также стало известно, что система связи была вручную отключена кем-то на борту


ФОТО: © AP 2014



Малайзийские следователи, занимающиеся делом пропавшего " Боинга 777", полагают, что самолет после исчезновения с радаров мог направиться на контролируемую боевиками территорию. Как сообщает The Independent, в настоящее время они ждут дипломатического разрешения от властей Пакистана и Афганистана, чтобы провести проверку.

По информации издания, один из двух воздушных коридоров, по которому мог пролететь "Боинг", находится над подконтрольной движению "Талибан" области. Между тем, как заявили представители гражданской авиации Пакистана, никаких сигналов от самолета замечено не было.

Кроме того, сегодня стало известно, что система связи на самолете была отключена вручную. Sun Star со ссылкой на заявление министра транспорта Малайзии Хисхаммуддина Хуссейна сообщает, что кто-то на борту сначала отключил систему связи ACARS (адресно-отчетная система авиационной связи) - примерно через 40 минут после взлета. Спустя еще 14 минут был отключен передатчик, при помощи которого самолет идентифицируют радары.

Лайнер авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на субботу, 8 марта. На борту находились 227 пассажиров из 14 стран и 12 членов экипажа. Последний сигнал с самолета был зафиксирован, когда он находился в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу.

Сигналов бедствия или информации о нештатной ситуации от экипажа не поступало. Как стало известно на другой день после исчезновения "Боинга", двое пассажиров летели по украденным паспортам, что позволило выдвинуть версию о теракте. Позже личности этих людей были установлены: поддельными документами воспользовались выходцы из Ирана, которые планировали иммигрировать в Европу.

В минувший четверг американские СМИ сообщили, что лайнер находился в воздухе еще четыре часа после того, как его местонахождение в последний раз зафиксировали радары. Однако власти Малайзии эту информацию опровергли.

Несколько дней назад появилась информация, что лайнер, скорее всего, был захвачен. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что лайнер находился в воздухе еще семь часов после того, как сбился с курса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей