Париж пригрозил Москве военным ответом

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает возможным введение новых санкций против РФ. В частности, предполагается отмена договоренностей между странами по вертолетоносцам типа "Мистраль"


ФОТО: АР



Глава МИД Франции Лоран Фабиус пригрозил России новыми санкциями в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Министр иностранных дел считает, что воздействие на власти РФ могут применить жесткие меры по военным контрактам, в частности - отменить договоренностей между странами по вертолетоносцам типа "Мистраль" .

В эфире французского телеканала TF1 Фабиус назвал ситуацию в Крыму "самым большим кризисом со времен холодной войны" и заявил, что "не исключает военного ответа на российские действия". 

Он добавил, что необходимо как можно скорее уговорить правительство Великобритании арестовать счета российских олигархов, находящиеся на территории Соединенного Королевства.

Позже в своем Twitter Фабиус написал, что Франция должна приостановить поставку двух кораблей "Мистраль", строительство которых ведется в Сен-Назере. При этом министр отметил, что аннулирование контракта негативно скажется и на французской стороне.

Контракт на поставку двух "Мистралей" был подписан в июне 2011 г. в Санкт-Петербурге Рособоронэкспортом и DCNS. Оба "Мистраля" обойдутся российскому бюджету в €1,2 миллиарда. На переговорах в Петербурге также обсуждалась возможность поставки еще двух таких кораблей, но тогда стороны так и не договорились по этому вопросу.

Десантный вертолетоносец типа "Мистраль" является одним из наиболее совершенных кораблей своего класса. Первый из кораблей - "Владивосток" - должен быть поставлен в Россию в конце 2014 года. Второй - "Севастополь", - согласно контракту, должен войти в состав российского флота до конца 2016 года. 

Напомним, 17 марта США и Евросоюз опубликовали список лиц, причастных к проведению референдума в Крыму, в отношении которых вводятся санкции. Зарубежные счета и активы этих людей будут заблокированы, им будет запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Шенгенского соглашения.

В американский санкционный список вошли вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также в него попали четверо граждан Украины: бывший президент страны Виктор Янукович, инициатор создания организации "Украинский выбор", поддерживавшей идею федерализации Украины, Виктор Медведчук, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей