Депутаты попросили ввести против себя санкции

Госдума вступилась за коллег и предложила США и Евросоюзу наказать ограничениями еще 353 человек. По мнению депутатов, санкции никак не связаны с "крымской темой"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты российской Госдумы вступились за коллег, против которых из-за ситуации в Крыму были введены санкции США и Евросоюза. Во время заседания 18 марта они приняли заявление, в котором предложили "господину Обаме и господам-еврочиновникам" распространить ограничения на всех проголосовавших за его принятие законодателей. Решение принято единогласно - 353 депутатами, сообщает РБК.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия"), представляя документ, отметил, что Госдеп США, Обама и Евросоюз "в очередной раз попытались напугать ежа". По мнению законодателей, к "крымской теме" санкции на самом деле не имеют никакого отношения.

"Вдвойне удивительно то, что в список включена наша коллега - председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, - одна из авторитетных российских парламентариев", - заявили в Госдуме. "США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию. Вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей".

Аналогичной позиции придерживается и сама Мизулина. "Оценка американцев необъективна. Она находится за пределами этических норм в сфере международно-правовых отношений. Мне очень жаль, что они опустились до уровня сведения счетов и попыток повлиять на мою профессиональную деятельность", - заявила она в интервью "Известиям".

Напомним, 17 марта США и Евросоюз опубликовали список лиц, причастных к проведению нелегитимного, по мнению Запада, референдума в Крыму, в отношении которых вводятся санкции. Зарубежные счета и активы этих людей будут заблокированы, им будет запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Шенгенского соглашения.

В американский санкционный список вошли вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также в него попали четверо граждан Украины: бывший президент страны Виктор Янукович, инициатор создания организации "Украинский выбор", поддерживавшей идею федерализации Украины, Виктор Медведчук, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей