Москву выставили из "восьмерки"

Членство России в G8 заморожено из-за ее политики в отношении Украины. Такое решение Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония приняли единогласно


ФОТО: © AFP 2014



Членство России в " большой восьмерке" заморожено из-за ее политики в отношении Украины. Об этом заявил в эфире радиостанции Europe 1 глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Решение страны-члены "большой семерки" приняли единогласно. Сегодня вечером, сообщил Фабиус, представители G7 проведут переговоры без участия российских дипломатов.

При этом министр отметил, что в силе остается визит президента РФ Владимира Путина во Францию в июне этого года, приуроченный к 70-й годовщине высадки сил союзников в Нормандии.

Глава МИД Франции также заявил, что Евросоюз должен помочь Украине провести президентские выборы, назначенные на 25 мая. И добавил, что Европа готова продолжать диалог с Россией.

Ранее страны "большой семерки" - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония - выступили с совместным заявлением, в котором осудили вторжение России на территорию Украины. Они также отменили подготовку к саммиту G8 в Сочи, запланированному на июнь этого года.

В воскресенье немецкие СМИ сообщили, что власти Великобритании предложили провести саммит в Лондоне без участия России. При этом остальные участники G7 поддержали эту идею.

Жители Крыма 16 марта единодушно проголосовали за включение республики в состав Российской Федерации. Сегодня президент России Владимир Путин одобрил проект договора о включении Крыма в состав России.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей