Киев не признал договор о присоединении Крыма к РФ

"Мы никогда не признаем ни так называемого провозглашения независимости Крыма, ни так называемого соглашения о присоединении Крыма к России", - заявил представитель украинского МИД Евгений Перебийнис


ФОТО: mfa.gov.ua



Украина не признает отделение Крыма и присоединение его к России, заявил во вторник директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

"Конечно, мы не признаем и никогда не признаем ни так называемого провозглашения независимости Крыма, ни так называемого соглашения о присоединении Крыма к России. Украина будет принимать все возможные международно-правовые меры для возвращения статус-кво", - цитирует Перебийниса агентство УНИАН.

Сегодня в Кремле был был заключен договор между Россией и Крымом, теперь полуостров и город Севастополь входят в состав РФ. Документ подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Представители Совета Федерации уже выразили готовность незамедлительно ратифицировать договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Европейские лидеры заявили о том, что не считают подписанный договор легитимным. Так, президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что не признает решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

"Я осуждаю это решение. Франция не признает ни результатов референдума, который прошел в Крыму 16 марта, ни присоединения этого региона Украины к России", - приводятся слова Олланда в коммюнике Елисейского дворца.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что вхождение Крыма и города Севастополь в состав РФ противоречит международному праву. "Так называемый референдум проводился вопреки международному праву, провозглашение независимости, которое вчера признал российский президент, было вопреки международному праву и принятие в Российскую Федерацию, согласно нашему твердому убеждению, было также вопреки международному праву", - сказала Меркель.

Лидеры стран G7 намерены встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить ситуацию на Украине, сообщают представители Белого дома. Встреча пройдет на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что "действия РФ не будут признаны международным сообществом, они незаконны и нарушают территориальную целостность суверенного государства".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей