"Зенит" красиво попрощался с Лигой чемпионов

Российская команда обыграла "Боруссию", однако результат предыдущей встречи не позволил ей пройти вперед. Новую страницу в истории "сине-бело-голубых" в скором времени откроет португалец Виллаш-Боаш


ФОТО: © AP 2014
ВСЕ ФОТО



Питерский " Зенит" одолел дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1 в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. "Сине-бело-голубых" вывел на поле стадиона "Сигнал Идуна Парк" Сергей Семак, ставший временно исполняющим обязанности главного тренера команды после отставки Лучано Спаллетти. В составе "Зенита" отличились бразилец Халк и представитель Венесуэлы Хосе Рондон, автором мяча в ворота российского клуба стал Себастьян Кель. Однако победный результат не помог питерцам сделать следующий шаг в Лиге чемпионов.

В первом поединке в Санкт-Петербурге, еще под руководством Спаллетти, российские футболисты потерпели поражение со счетом, не оставляющим особых надежд на выход в четвертьфинал - 2:4. Исполняющий обязанности главного тренера "сине-бело-голубых" после матча поблагодарил футболистов за качественную игру. "Мы прекрасно понимали, насколько сложно будет отыграть тот задел, который соперник создал в первом матче, и, к сожалению, "Боруссия" не позволила нам всерьез включиться в борьбу и выйти дальше, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита". - За сегодняшнюю игру огромное спасибо ребятам".

Теперь "Зенит" ждет новая страница в его истории - 18 марта контракт с клубом подписал португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Ему предстоит провести анализ игры "Зенита" в еврокубках, а также помочь команде завоевать очередной титул в российском первенстве.

В другом матче вечера английский "Манчестер Юнайтед", оправившись от унизительного поражения от "Ливерпуля" (0:3) в матче премьер-лиги, сумел выйти победителем из противостояния с греческим "Олимпиакосом". Перед "красными дьяволами" стояла задача справиться с командой, забившей в ворота "МЮ" два безответных гола в первом поединке.

Начало было положено на 24-й минуте встречи. В штрафной площади "Олимпиакоса" были нарушены правила против нападающего "МЮ" Робина ван Перси. Он же реализовал пенальти. На последних минутах первого тайма ван Перси поразил ворота голкипера Роберто во второй раз, завершив атаку, начатую Уэйном Руни. На 51-й минуте голландец оформил хет-трик, великолепно выполнив штрафной удар. Благодаря надежной игре Давида де Хеа, манкунианцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности и выписать себе путевку в следующий раунд главного европейского футбольного турнира.

Вдохновленный не частой в последнее время победой "МЮ", наставник клуба Дэвид Мойес заявил, что его команда способна выиграть Лигу чемпионов. "Мы подошли к игре с "Олимпиакосом" в качестве аутсайдеров, однако я не вижу причин сомневаться в способностях команды", - приводит слова наставника официальный сайт "красных дьяволов". "Этот клуб имеет большую историю в турнире. Команда знает, что делать на данном этапе. Теперь мы постараемся попасть в полуфинал", - пообещал тренер "МЮ".

Ранее участником четвертьфинала Лиги чемпионов стал мадридский "Реал", буквально снесший с пути с гельзенкирхенский "Шальке". По сумме двух встреч победа досталась испанцам со счетом 9:2, а ненасытный до голов Криштиану Роналду поставил новый бомбардирский рекорд в своей карьере. Теперь на счету футболиста 243 мяча, забитые в составе "сливочных". Несмотря на столь убедительный результат, наставник "Реала" Карло Анчелотти отметил, что его команде не стоит расслабляться, так как "сражаться со всеми вероятными соперниками в четвертьфинале будет нелегко".

Французский ПСЖ в противостоянии с немецким "Байером" все вопросы о выходе в следующую стадию турнира решил еще в первом матче. Приехав в Леверкузен, футболисты ПСЖ забили в ворота "львов" четыре безответных мяча. Через две недели французы держали ответ на "Парк де Пренс", где "Байер" смог показать зубы, но не настолько устрашающе, чтобы вырвать победу. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу ПСЖ.

Лондонский "Арсенал", участвующий в гонке за чемпионство в Англии (на данный момент третье место в турнирной таблице), в Лиге чемпионов добиться успеха в этом сезоне не сумел. В 1/8 финала турнира "канонирам" достался грозный соперник в лице мюнхенской "Баварии".

Особую надежду на победу подопечные Арсена Венгера возлагали на первый поединок, намереваясь дать отпор мюнхенцам на стадионе "Эмирейтс" в английской столице, однако пропустили два мяча от Тони Крооса и Томаса Мюллера. В ответной встрече "канониры" наиграли на ничью (1:1), позволив футболистам "Баварии" перевести дух и пройти в следующий этап.

Переживающий далеко не лучшие времена итальянский "Милан" закончил выступление в Лиге чемпионов, столкнувшись с мадридским "Атлетико". Сначала испанские футболисты благополучно обыграли соперников в Милане со счетом 0:1, а в ответном матче и вовсе засыпали голкипера Кристиана Аббьяти голами - 4:1. Мячи на счету Арда Турана, Рауля Гарсии и Диего Косты, который оформил дубль. Единственный мяч за "Милан" провел бразилец Кака.

Драматический сюжет имела схватка между испанской "Барселоной" и английским "Манчестер Сити". "Горожане" не сумели отстоять свои ворота в родном Манчестере (0:2), а затем отчаянно пытались наверстать упущенное в ответном матче на "Камп Ноу". Особенно острой игра была во втором тайме, однако Лионель Месси огорчил англичан, забив на 67-й минуте игры. Отыграться удалось лишь на 89-й минуте, отличился Венсан Компании.

Однако ничейный результат "Барсу" не устроил - на последней минуте поединка победу своей команде принес Дани Алвес. Венсан Компани в послематчевом интервью пообещал, что в следующем сезоне "Сити" уж точно одолеет всех, однако пока "горожане" строят планы на будущее, "Барса" уверенно идет вперед за трофеем.

Лондонский "Челси", наткнувшись на серьезное сопротивление "Галатасарая" в Турции (1:1), в итоге взял верх над соперником лишь во втором матче на "Стэмфорд Бридж". Болельщики "аристократов" тепло встретили появившегося на поле в составе "Галатасарая" нападающего Дидье Дрогба, который, впрочем, результата своей новой команде не принес. Зато у "синих" отличились Самуэль Это'О и Гари Кэйхилл. Подопечные Жозе Моуринью вышли в 1/4 финала.

Состав участников следующего этапа Лиги чемпионов выглядит следующим образом: "Бавария", "Челси", ПСЖ, "Барселона", "Атлетико", "Реал", "Боруссия" и "Манчестер Юнайтед". Пары соперников по 1/4 финала турнира станут известны 21 марта по итогам жеребьевки.

## © AP 2014 ©

Выбор читателей