Россия потеряла стабильность

Рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch ухудшили прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России, снизив его до "негативного". Аналитики объяснили это последствиями санкций со стороны США И ЕС из-за ситуации на Украине и в Крыму


Фото: AP



Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's (S&P) и Fitch ухудшили прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России, снизив его со "стабильного" до "негативного". Аналитики объяснили это возможными последствиями санкций со стороны США И ЕС из-за ситуации на Украине и в Крыму.

"На наш взгляд, повышенный геополитический риск и перспектива экономических санкций со стороны США и ЕС в ответ на присоединение Россией Крыма может уменьшить поток потенциальных инвестиций, спровоцировать рост оттока капитала и еще больше ослабить уже ухудшающиеся экономические показатели России", – цитирует Forbes сообщение S&P.

Аналитики ожидают замедление темпов роста ВВП, ухудшив прогноз на текущий год с 2% до 1,2%, а на 2015 г. – с 3% до 2,2%. "С нашей точки зрения, рост может составить менее 1%, если геополитические риски не ослабнут в ближайшее время", – подчеркнули в S&P. При этом долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB, рублевый – на BBB+. Одновременно S&P подтвердило краткосрочные рейтинги "А-2" и рейтинг по национальной шкале "ruААА".

Ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России со "стабильного" до "негативного" и Fitch. При этом долгосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне BBB. Агентство объяснило свое решение тем, что в перспективе США могут ввести ограничения на бизнес с российскими компаниями и банками. Fitch также указывает, что пока эффект от санкций Вашингтона против России невелик.

США и ЕС после референдума, который состоялся в Крыму 16 марта, ввели санкции против ряда российских граждан. В первом варианте американского черного списка значились десять человек – шестеро россиян и четверо украинцев; в европейский санкционный перечень вошел 21 человек – 13 граждан России и восемь граждан Украины. Зарубежные счета и активы этих людей будут заблокированы, им будет запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Шенгенской зоны.

Двадцатого марта президент США Барак Обама расширил круг российских граждан, в отношении которых вводятся визовые и экономические санкции. В новый список помимо чиновников и сенаторов вошли бизнесмены. В ответ МИД России обнародовал свой перечень - в него попали имена девяти американских политиков, которых не ждут в России.

Выбор читателей