Лавров отцепился от "большой восьмерки"

Глава российского МИД рассказал, почему страна не нуждается в членстве в G8 и что нужно сделать новому украинскому правительству для возобновления "нормального общенационального диалога"


Сергей Лавров. Фото: AP



Глава МИД РФ Сергей Лавров провел 24 марта ряд официальных встреч в рамках cаммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге. Впервые с момента смены власти на Украине он встретился с украинским коллегой Андреем Дещицей, которому рассказал о необходимости проведения конституционной реформы, уверяя, что свою позицию Россия никому не навязывает.

"Это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис. И об этом я говорил с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который попросил о встрече, и мы изложили ему, как мы бы видели те шаги, которые должны назначенные Верховной радой руководители предпринять для того, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог", – цитирует выступление Лаврова на пресс-конференции по итогам встречи РИА "Новости".

Дещица, свою очередь, еще перед встречей с Лавровым отметил, что Украина в рамках саммита планирует подтвердить свое намерение сохранить статус безъядерного государства. "Это опасность для нас и опасность для региона. И это не поможет положить начало диалогу, потому что угрозы – не тот метод, с помощью которого вы можете убедить людей", – пояснил он. Итоги переговоров с Лавровым и.о. министра обороны Украины не комментировал.

О необходимости нормального диалога между правительствами Украины и России во время саммита говорил и госсекретарь США Джон Керри. Как рассказала представитель Госдепартамента Мари Харф, в ходе встречи дипломатов Керри напомнил Лаврову об уже введенных в отношении РФ санкциях, подчеркнув, что в случае отказа от деэскалации конфликта они будут расширены на отдельные отрасли экономики.

"Госсекретарь Керри выразил серьезную обеспокоенность тем, что большие российские силы скопились на границе (с Украиной)", – рассказала Харф, добавив, что США намерены продолжать изолировать Россию от G8, поскольку "не видят причин" встречаться с российскими дипломатами в формате "большой восьмерки".

Лавров, впрочем, убежден, что в некоторых вопросах, касающихся ситуации на Украине, взаимопонимания с госсекретарем США ему достичь удалось. "Мы вновь подчеркнули необходимость в полной мере уважать результаты референдума, который состоялся в Крыму. Мне кажется, что Джон Керри, по крайней мере, проявляет понимание необходимости "подтолкнуть" выполнение тех договоренностей, которые были зафиксированы 21 февраля", – рассказал он, напомнив о февральском соглашении между Виктором Януковичем и украинской оппозицией, на выполнении которого продолжает настаивать Россия.

Комментируя изгнание России из G8, Лавров подчеркнул, что Москва за формат встреч не цепляется, если он не нужен Западу. "Восьмерка – это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению", – заявил глава МИД.

Однако по убеждению США, Россия в участии в G8 нуждается гораздо больше, чем страны "большой семерки". В частности, речь идет о членстве российской экономики в "клубе развитых стран", пояснила Харф. "Экономика России уже не в очень хорошем состоянии. Они могут искать в других местах, но экономика уже в стагнации, и если Россия не проведет деэскалации ситуации, для нее будет еще больше последствий", – предупредила представитель Госдепартамента.

Читайте также

Выбор читателей