Тимошенко призналась в желании "мочить кацапов"

Экс-премьер Украины подтвердила подлинность записи разговора, в котором обещает не оставить от России "даже выжженного поля" и говорит о готовности "брать автомат и идти стрелять этому подонку в лоб" за отсоединение Крыма


Фото: AP



Юлия Тимошенко призналась в желании "мочить чертовых кацапов вместе с их руководителем". В своем аккаунте в Twitter экс-премьер Украины подтвердила подлинность опубликованного на видеохостинге YouTube разговора с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Нестором Шуфричем, во время которого в резких выражениях высказалась по поводу ситуации в Крыму.

Скандал вокруг слов Тимошенко разгорелся вечером 24 марта. Один из блогеров выложил в сеть аудиозапись, указав, что разговор с Шуфричем состоялся 18 марта – в день подписания властями Крыма и России договора о вхождении полуострова и Севастополя в состав РФ. "Я сама сейчас готова брать автомат и идти стрелять этому подонку в лоб. Это уже переходит все границы", – прокомментировала ситуацию Тимошенко.

Шуфрич, в свою очередь, отметил, что он, как и его старший сын, – офицер запаса, который готов в случае возникновения вооруженного конфликта защищать страну с оружием в руках. "Если бы ты была на месте, возможно, этого бы и не произошло", – сказал он Тимошенко, которая после освобождения из тюрьмы проходила лечение в Германии и вернулась на Украину только 20 марта.

Впрочем, Шуфрич признал, что военного потенциала у Украины в момент отделения Крыма не было. "Я включу все свои связи, я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля", – прореагировала на это Тимошенко, добавив, что восемь миллионов россиян, которые остаются на территории Украины, нужно "расстреливать из ядерного оружия".

Последнюю фразу Тимошенко, впрочем, позже опровергла. "Разговор был, но про восемь миллионов россиян на Украине – монтаж. На самом деле сказала: россияне на Украине – это украинцы. Привет ФСБ:) Извините за нецензурное", – написала экс-премьер в Twitter.

Стоит отметить, что решать конфликт путем вооруженного столкновения во время разговора Тимошенко не предлагала. В конце записи лишь звучит фраза о том, что Украина планирует разобраться в ситуации в Крыму с помощью Европейского суда по правам человека, куда Киев обратился за несколько дней до включения полуострова в состав России с просьбой призвать российское правительство воздерживаться от мер, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения на территории Украины.


Tvigle


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей