Ковтуна "подштармливало" на льду

Фигурист провел последнюю тренировку перед короткой программой на чемпионате мира в Японии. Перед четверным прыжком его тренер Елена Буянова сказала: "Надо!"


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Японии стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В мужском одиночном катании Россию будет представлять Максим Ковтун, вместо которого на Олимпийские игры в Сочи поехал Евгений Плющенко. В Саитаме молодой фигурист провел последнюю тренировку перед короткой программой, во время которой его тренер Елена Буянова сказала: "Надо!".

"Елена Германовна имела в виду не то, что надо все прыгать. Наоборот, требовалось безошибочно откатать программу, что и было сделано. Мы сделали основные элементы, так что я, в принципе, очень доволен, а четверные... Всему свое время, меня сегодня еще все-таки немножко "подштармливало", первый день у меня здесь", - рассказал 18-летний фигурист в интервью "Советскому спорту".

Ранее Яна Рудковская - супруга Плющенко, который, напомним, завоевал золото Игр-2014 в командных соревнованиях, но снялся с индивидуального турнира, - не смогла не прокомментировать отказ от участия в чемпионате мира основных соперников мужа. "Сколько же не едет на чемпионат мира, впервые вижу такое массовое снятие! Патрик Чан, Денис Тен, Дайсуки Такахаши, Бриан Жубер, Ф. Амодио (последние двое из Франции) - обидно! Сейчас Ковтун просто обязан быть в тройке", - написала она в микроблоге.

Ковтун, в свою очередь, заявил, что отвечать Рудковской не собирается: "Я просто от себя лично могу сказать, что на этот раз на чемпионате мира у меня нет никакого желания думать о занятых местах, о квотах, которые нужно завоевывать. У меня одно очень большое желание - откататься чисто, сделать все элементы, которые стоят у меня в программах, закончить сезон именно на такой ноте, и... идти дальше".

Напомним, решение о том, что на Олимпиаде в одиночном мужском фигурном катании Россию представит Евгений Плющенко, было принято 22 января. В качестве запасных на Игры в Сочи поехали Максим Ковтун и Сергей Воронов.

До этого участие Плющенко на Играх в Сочи стояло по вопросом, так как чемпионат России выиграл Ковтун. На чемпионате Европы 18-летний спортсмен занял только пятое место, что позволило Плющенко, который пропустил соревнования в Венгрии, побороться за место в сборной.

Плющенко, завоевавший золото в командных соревнованиях, не смог откатать короткую программу из-за обострившейся во время разминки боли в спине. Впоследствии выяснилось, что у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск, и ему назначили операцию.

После этого фигурист заявил, что готов был сняться сразу после командного турнира, чтобы дать возможность выступить Максиму Ковтуну. "Тогда же я сказал Федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но, когда начали искать Максима Ковтуна, сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен", - сказал Плющенко.

Тренер Ковтуна обвинила фигуриста во лжи. По словам Елены Буяновой, включение Плющенко в состав сборной наложило на него ответственность участвовать как в командных, так и в личных состязаниях. "Я считаю, что если Женя (Плющенко) взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то", - отметила она, добавив, что слова Плющенко о том, что ему не могли найти замену, несостоятельны. "Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти. Что это за Федерация, которая не могла найти спортсмена?" - подчеркнула Буянова.

Плющенко, после того как снялся с олимпийских соревнований, сообщил об окончании спортивной карьеры. Но спустя короткое время передумал и выразил предположение, что может поехать на пятую для себя Олимпиаду - в Южную Корею, - которая пройдет в 2018 году.

Несмотря на решение остаться в спорте, фигурист собирается провести в этом году прощальное "Шоу чемпионов и друзей Евгения Плющенко". Однако из-за травмы первый этап тура пройдет без участия спортсмена. Он появится там только осенью.

Выбор читателей