В России появится "миграционная полиция"

ФМС приступила к разработке федерального закона "Об иммиграционном контроле в Российской Федерации". Документ существенно расширяет полномочия службы, наделяя ее новыми функциями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В руководстве Федеральной миграционной службы ( ФМС) приступили к разработке федерального закона "Об иммиграционном контроле в Российской Федерации". Как отмечает газета "КоммерсантЪ", в распоряжении которой оказалась пояснительная записка к проекту, принятие данного закона существенно расширит полномочия ФМС, практический превратив данный орган власти в "миграционную полицию".

В частности, инициаторами законопроекта предлагается дать "органам иммиграционного контроля" право "на проверку документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, право на осуществление личного досмотра иностранных граждан, право на истребование необходимой документации в рамках осуществления иммиграционного контроля". Представителями "иммиграционного контроля" станут подразделения ФМС.

Эксперты подчеркивают, что возлагаемые на ФМС полномочия будут дублировать функции таможенной и пограничной службы, а также полиции, однако авторов пояснительной записки это не смущает, как, впрочем, и то, каким образом служащий ФМС будет определять, иностранец перед ними или нет.

Помимо этого в проекте закона предлагается возложить "на органы иммиграционного контроля" обязанности по "выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере миграции, по проведению мероприятий по контролю за соблюдением физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере миграции".

Добавим, что федеральный закон "Об иммиграционном контроле в Российской Федерации" на едином правительственном портале находится в статусе "идет публичное обсуждение", а сам текст проекта нормативного правового акта еще не опубликован.

По данным ФМС России, в 2013 г. на территорию РФ въехали более 17 миллионов иностранных граждан. Более 10 миллионов уже находились на территории РФ.

Выбор читателей