Липницкая освоит четверной аксель

Российская фигуристка пообещала в будущем переплюнуть японку Мао Асаду, исполняющую элемент в три оборота. Пока же своими оценками в короткой программе чемпионата мира Липницкая оказалась вполне довольна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская фигуристка Юлия Липницкая, занимающая промежуточное третье место после выступления в короткой программе на чемпионате мира в Японии, призналась, что не надеялась в этот раз на победу. В дальнейшем спортсменка собирается "прыгать тройной аксель, как Мао Асада, и, возможно, четверной".

Россиянка, напомним, набрала 74,54 балла. Она отстает от лидера, японской представительницы Мао Осады, на 4,12 балла. На II месте Каролина Костнер из Италии.

"Сегодня я каталась спокойно и, считаю, идеально как по настроению, так и по элементам. Уверена, что олимпийская неудача в личном турнире пошла мне только на пользу. Я получила в Сочи самый ценный в жизни опыт, который пригодится мне в долгой, надеюсь, спортивной карьере. Расстраивалась только первую неделю", - цитирует Липницкую "Коммерсант".

"Особенности японского чемпионата я осознавала и понимала, что даже при лучшем катании буду здесь максимум третьей. Но, так или иначе, мой сегодняшний результат - своего рода реабилитация за Олимпиаду. Мы поработали над флипом. Уже хорошо получается. После Олимпиады все-таки удалось подготовиться", - прокомментировала фигуристка оценки жюри.

Она отметила, что победу Асаде принес ее тройной аксель (японка является единственной в мире исполнительницей этого элемента), и пообещала в скором времени освоить четверной. "Очень хочется в первую очередь для себя. Мне проще на четверной заходить, чем на двойной аксель. Тем более года два назад я уже делала четверной на "удочке". Сначала упала. А потом успокоилась и прыгнула, не напрягаясь. Плюс намерена к следующему году усложнить свое фирменное вращение в шпагате", - заявила Липницкая.

Она также призналась, что на ее первом чемпионате мира "ноги от волнения трясутся и нечем дышать". Кроме того, ее пугают японские фанаты. Когда Липницкая только прилетела в Японию, спортсменке и ее матери пришлось 15 минут пробиваться сквозь строй болельщиков от автобуса к отелю.

Юлия Липницкая, напомним, заняла первое место в короткой и произвольной программе во время командных соревнований и в составе сборной стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. После этого на фигуристку посыпались награды: и обещание квартиры в Москве, и звание заслуженного мастера спорта, и знак "За заслуги перед Свердловской областью", и особая благодарность президента, и слухи о том, что ей предстоит сниматься в блокбастере Стивена Спилберга.

Повторить триумф в индивидуальном зачете Юлия не сумела: в короткой программе она стала пятой, а в произвольной - шестой. Золотую медаль впервые в истории отечественного фигурного катания завоевала другая россиянка - Аделина Сотникова.

Однако в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) решили, что на чемпионат мира по фигурному катанию все-таки поедет Липницкая, а не Сотникова.

Выбор читателей