Янукович вернулся из небытия

Отстраненный президент Украины попросил снять с себя полномочия председателя Партии регионов и призвал проводить в стране референдумы о статусе каждого региона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В обращении к украинскому народу Виктор Янукович призвал проводить в стране референдумы о статусе каждого региона. Также он попросил снять с себя полномочия почетного председателя Партии регионов и исключить его.

"Как президент, который с вами мыслями и душой, призывают каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать", - цитирует его РБК.

Стабилизировать ситуацию в стране, по его словам, можно только при помощи "всеукраинского референдума". А президентские выборы, когда бы они ни состоялись, честными быть не могут.

"Мы с вами знаем, что будущее Украины решается далеко за ее пределами и отнюдь не демократическими способами", - цитирует Януковича RT. - Вооруженные "сотни" и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа - Украина потеряла Крым".

Юлия Тимошенко предположила, что автором послания был не Янукович, а кто-то другой. Однако если эти слова действительно принадлежат ему, то за них придется ответить в суде, подчеркнула она. "Если это заявление Януковича, то это еще раз свидетельствует о том, что этот человек, который когда-то был президентом Украины, по сути, сегодня стал инструментом борьбы против Украины, против украинского народа и стал инструментом практически уничтожения независимости Украины", подвела итог бывшая премьер-министр.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, постановила вернуться к конституции 2004 г. и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Врио главы государства был назначен Александр Турчинов.

На Украине на Януковича завели четыре уголовных дела. Одно из них связана с его выступлением на пресс-конференции в конце февраля. В Генпрокуратуре Украины слова отстраненного президента расценили как призывы к захвату власти.

Генпрокуратура намерена добиться выдачи Януковича, все документы для этого уже готовы. "В связи с получением оперативной информации о нахождении Януковича на территории Российской Федерации 4 марта этого года следователям дано поручение об объявлении его через Интерпол в международный розыск. На данный момент подготовлены все необходимые документы по поводу экстрадиции, и мы ожидаем соответствующий ответ Интерпола", - заявил и.о генпрокурора Олег Махницкий.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей