Дело Навального по "Ив Роше" передано в прокуратуру

Оппозиционер напомнил, что в предыдущий раз обвинительное заключение было утверждено за один день, и предположил, что теперь этот показатель будет превзойден


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционный политик Алексей Навальный завершил ознакомление с материалами уголовного дела о мошенничестве и отмывании денег компании " Ив Роше". Дело передано в прокуратуру для составления заключения.

Об этом сообщается в Twitter оппозиционера, который, по утверждению его семьи, веде его жена Юлия: "Ознакомление с материалами дела по "Ив Роше" закончилось. СК передает дело в Прокуратуру. Потом суд".

Также в записи напоминается, что в ходе разбирательства по предыдущему делу в отношении Навального по обвинению в хищении средств "Кировлеса" обвинительное заключение было утверждено надзорным органом за один день. "Побьют рекорд в этот раз?" - задается вопросом Навальный.

Ранее Хамовнический суд столицы ограничил срок ознакомления с материалами обвинения до 28 марта. В свою очередь, адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил, что его подзащитный действительно прочитал все 129 томов дела в ускоренном режиме. Следственные действия продлятся до начала июня.

Дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега было возбуждено в прошлом году. По версии следствия, братья организовали мошенническую схему и с ее помощью похитили и затем легализовали 55 млн рублей. Алексей в 2008 г. создал компанию "Главное подписное агентство", а Олег, в то время работавший в "Почте России", якобы обманным путем убедил представителя "Ив Роше Восток" заключить заведомо невыгодный контракт с предприятием брата. Похищенная сумма была потрачена обвиняемыми в личных целях и на легализацию преступных доходов.

В июле прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищении средств государственного предприятия "Кировлес". Позднее вердикт был изменен на условный. В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом.

Выбор читателей