Путин отдаст военную технику Крыма

Российская сторона передаст Украине около 350 единиц вооружения частей, не перешедших на российскую сторону. По данным источника в Минобороны, передаваемое имущество "не имеет перспектив применения" в ВС РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники тех крымских подразделениях, которые не перешли на сторону РФ, передает ТСН.

Российская сторона передаст Украине около 350 единиц вооружения и военной техники. В основном, это еще советская техника 1970-х гг. выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ.

"Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны", - подчеркнул источник РИА "Новости" в Минобороны РФ.

В настоящее время подразделения украинской армии, которые и в дальнейшем хотят служить в Вооруженных силах Украины, выведены из Крыма. На всех кораблях и в военных частях, которые перешли на российскую сторону, сняли украинские флаги и вывесили российские.

Президент Путин отметил, что события в Крыму продемонстрировали высокий уровень подготовки Вооруженных сил РФ. "Таким серьезным испытанием стали недавние события в Крыму. Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооруженных сил, и высокий моральный дух личного состава", - цитирует президента Телеканал "24".

Президент поблагодарил "командование и военнослужащим Черноморского флота, других частей и подразделений, расквартированных в Крыму, за выдержку и личное мужество". Он отметил, что военные смогли "избежать провокаций и не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей