Кремль разорвет договоры по Черноморскому флоту

Руководство РФ начнет процесс денонсации ряда соглашений по ЧФ. Москва откажется от договора с Киевом о параметрах раздела флота и от соглашения о статусе и условиях его пребывания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На совещании в Совете безопасности РФ 28 марта было решено начать процесс денонсации ряда двусторонних российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на которого ссылается "РИА Новости", Россия откажется от соглашения между с Украиной о параметрах раздела ЧФ, подписанного в Киеве 28 мая 1997 г., а также от соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве в тот же день.

Кроме того, денонсации будут подвергнуты соглашения между правительствами России и Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ на территории Украины. Потеряет силу и документ по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанный в Харькове 21 апреля 2010 года.

Песков добавил, что на совещании в Совбезе РФ, которое провел президент страны Владимир Путин, обсуждались и другие текущие вопросы международной повестки дня.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил уверенность в необходимости денонсировать и заключенные четыре года назад соглашения с Киевом, в соответствии с которыми Украине предоставлялась скидка на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров в обмен на продление договора о пребывании в Севастополе Черноморского флота РФ на последующие 25 лет после 2017 года.

Глава правительства отметил, что после вхождения Крыма в состав РФ обстоятельства, породившие заключение документа, утратили силу, что отражено в международном праве в рамках принципа сlausula rebus sic stantibus - "договор сохраняет силу, если общая обстановка остается неизменной".

Согласно двусторонним соглашениям о временном - до 28 мая 2017 г. - пребывании Черноморского флота РФ на Украине от 1995-го и 1997 г., на основе Черноморского флота были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины.

В 1997 г. Россия и Украина заключили двусторонние соглашения, в которых были четко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе ежегодная арендная плата в размере $97,75 млн, выплачиваемая путем погашаемой Россией части государственного долга Украины.

Соглашение о разделе Черноморского флота от 28 мая 1997 г. предусматривало разделение только корабельного состава гидрографической службы. Россия получила 7 гидрографических судов и 27 катеров (еще 1 судно и 9 катеров были выкуплены у Украины). Украинские власти сохранили 5 судов и 17 катеров.

Двадцать девятого апреля 2010 г. президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". Аналогичный закон подписал и глава Украины Виктор Янукович.

С 18 марта основная база Черноморского флота РФ в Севастополе перешла под юрисдикцию России, после того как Крым вошел в состав РФ по результатам референдума 16 марта.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей