Собянин пообещал дешевую "коммуналку"

Рост тарифов ЖКХ для москвичей в этом году не превысит 7% и будет самым низким за последние 20 лет. Стоимость услуг, по словам градоначальника, поднимут только один раз - в ноябре


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства пообещал, что рост тарифов ЖКХ для столичных жителей в этом году станет самым низким за всю постсоветскую историю.

Повышение тарифов произойдет, по словам градоначальника, в ноябре. "Год от года снижаются темпы роста тарифов. На этот год они самые низкие за всю постсоветскую историю и составляют 7%", - приводит его слова "Интерфакс".

Глава департамента экономической политики Максим Решетников ранее говорил о том, что рост платежа в расчете на одного москвича составит около 150 рублей.

Цена на газ будет проиндексирована на 4,2%, на тепло - на 9,6%, на холодную воду и водоотведение - на 2,7%, на горячую воду - на 8%, а на электроэнергию - на 4,2%.

Отметим, что за 2013 г. рост тарифов ЖКХ в России вдвое превысил норму, которую установил Дмитрий Медведев. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем по стране выросла на 11,6%, хотя премьер-министр в марте минувшего года поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку принять меры, которые защитят россиян от роста тарифов, превышающего 6%.

Рост тарифов коммунальщики, как правило, объясняют изношенностью инфраструктуры, особенно в регионах с суровым климатом. Однако оказалось, что сдержать рост тарифов смогли именно северные регионы страны: к примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе коммунальные платежи подорожали всего на 1,3%, а на Камчатке - на 1,7%. Лучше всех справились с поручением в Курской области - там услуги ЖКХ подорожали всего на 1,1%.

Наихудшая ситуация с ростом тарифов сложилась в Башкортостане - здесь за коммунальные услуги в прошедшем году стали платить на 12,1% больше. Следом идут Москва (9%) и Санкт-Петербург (8%). Несмотря на то что регионов, которые поручение премьера не выполнили, меньше, их высокие показатели испортили общую статистику по стране.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей